Humanitar Elmlər Bölməsindən həqiqi üzvlüyə 5, müxbir üzvlüyə 31 namizəd qeydə alınıb + Foto Apr 14, 2017 | 12:10 / Konfranslar, İclaslar
Aprelin 13-də AMEA Humanitar Elmlər Bölməsinin (HEB) ümumi iclası keçirilib.
Tədbirdə bölmənin AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvlüyünə seçkilər üzrə Ekspert komissiyasının sədri, akademik Kamal Abdullayev, AMEA-nın vitse-prezidenti, akademik İsa Həbibbəyli, bölmə üzvləri, elmi müəssisələrin rəhbərləri və namizədliyi qeydə alınmış alimlər iştirak ediblər.
Tədbirdə HEB-in akademik-katibi, akademik Teymur Kərimli iclasın bölmə üzrə AMEA-nın həqiqi və müxbir üzvlüyünə namizədliyi qeydə alınmış alimlərin elmi fəaliyyətlərinin müzakirəsinə həsr olunduğunu bildirib. Qeyd edib ki, bölmə üzrə "Ədəbiyyatşünaslıq" ixtisası üzrə həqiqi və müxbir üzvlüyə 2, "Sənətşünaslıq" ixtisası üzrə həqiqi və müxbir üzvlüyə 2, "Dilçilik" ixtisası üzrə müxbir üzvlüyə 1, "Folklorşünaslıq" ixtisası üzrə isə həqiqi üzvlüyə 1 vakant yer nəzərdə tutulub. Akademik-katib ümumilikdə həqiqi üzvlüyə 5, müxbir üzvlüyə isə 31 namizədin qeydə alındığını nəzərə çatdırıb.
İclasda çıxış edən akademik Kamal Abdullayev tədbirin məqsədinin namizədliyi qeydə alınmış alimlərin elmi fəaliyyətləri ilə yaxından tanışlıq olduğunu bildirib, seçkidə iştirak edəcək hər kəsə uğurlar arzulayıb.
Sonra namizədlər fəaliyyətləri, əldə etdikləri nailiyyətlər, Azərbaycan elminə verdikləri töhfələr barədə ətraflı məlumat veriblər. Təqdimatlar ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb, suallar cavablandırılıb.

Состоялось общее заседание Отделения гуманитарных наук НАНА + Фото Апр 14, 2017 | 12:10 / Конференции, собрания
13 апреля состоялось общее заседание Отделения гуманитарных наук Национальной Академии Наук Азербайджана. На мероприятии приняли участие председатель Экспертной комиссии ОГН по выборам действительных членов и членов-корреспондентов НАНА, академик Камал Абдуллаев, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены отделения, руководители научных учреждений и ученые, кандидатура которых была зарегистрирована для участия на выборах.
Открыв заседание вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.
Теймур Керимли отметил, что мероприятие посвящено обсуждению научной деятельности ученых, кандидатура которых была зарегистрирована для участия на выборах действительных членов и членов-корреспондентов НАНА по отделению. Академик подчеркнул, что по специальности «Литературоведение» предусмотрены 2 вакантных места действительного члена и члена-корреспондента, по специальности «Искусствоведение» – 2 вакантных места действительного члена и члена-корреспондента, по специальности «Языкознание» – 1 вакантное место члена-корреспондента, по специальности «Фольклороведение» – 1 вакантное место действительного члена. Академик-секретарь сообщил, что в целом были зарегистрированы 5 кандидатов на избрание действительным членом и 31 кандидат – на избрание членом-корреспондентом.
В своем выступлении на мероприятииакадемик Камал Абдуллаев отметил, что целью заседания является ознакомление с научной деятельностью ученых, кандидатура которых была зарегистрирована, и пожелал успехов всем кандидатам.
Затем кандидаты подробно рассказали о своей деятельности, полученных достижениях и вкладе в развитие отечественной науки. Вокруг презентаций состоялись дискуссии, были озвучены ответы на вопросы.