“Elm günü”nün təsis edilməsi Azərbaycan elminə böyük diqqət və qayğının təcəssümüdür Apr 18, 2018 | 15:46 / Müsahibələr, çıxışlar
“Azərbaycan Prezidenti cənab İlham Əliyevin “Elm günü”nün təsis edilməsi haqqında Sərəncamı Azərbaycan elminə böyük diqqət və qayğının təcəssümüdür” – bu sözləri aprelin 18-də keçirilən Rəyasət Heyətinin növbəti iclasında AMEA-nın prezidenti, akademik Akif Əlizadə deyib. Akademik vurğulayıb ki, bu Sərəncama əsasən hər il martın 27-si Azərbaycan Respublikasında “Elm günü” kimi qeyd ediləcək.
AMEA rəhbəri bildirib ki, Prezident İlham Əliyevin cəmiyyətin inkişafında elmin əhəmiyyətini nəzərə alaraq imzaladığı bu Sərəncam elm siyasətinin tərkib hissəsidir. Akademiya dövlət başçısının genişmiqyaslı islahatlarına, elm siyasətinə uyğun olaraq yeni-yeni uğurlar qazanıb. Belə bir tarixi günün təsis edilməsi AMEA qarşısında daha ciddi vəzifələr qoyur.

Учреждение «Дня науки» является свидетельством большого внимания и заботы, которые оказываются отечественной науке
Апр 18, 2018 | 15:46 / Интервью, выступления
«Распоряжение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об учреждении «Дня науки» является свидетельством большого внимания и заботы, которые оказываются отечественной науке», – отметил президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде на очередном заседании Президиума НАНА, которое состоялось 18 апреля. Академик подчеркнул, что, согласно данному Распоряжению, ежегодно 27 марта будет отмечаться в Азербайджанской Республике как «День науки».
Руководитель НАНА сообщил, что это Распоряжение, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым с учетом значения науки в развитии общества, является составной частью научной политики. В ходе широкомасштабных реформ и научной политики, проводимых главой государства, Академия добилась больших успехов. Учреждение этого исторического дня ставит перед НАНА еще более серьезные задачи.