Beynəlxalq Muzeylər Gününün builki mövzusu açıqlanıb May 12, 2018 | 10:45 / Maraqlı məlumatlar
Mayın 18-də qeyd ediləcək Beynəlxalq Muzeylər Günü bu il “Hiperkommunikasiya dövründə muzeylər: yeni yanaşmalar, yeni auditoriyalar” mövzusuna həsr olunub.
www.icom.museum saytı xəbər verir ki, builki günün mövzusu muzeylərin ənənəvi auditoriyasını genişləndirmək üçün yüksək texnologiyaların rolunu vurğulamaqdır. Bu baxımdan kolleksiyaların rəqəmsallaşdırılması, sərgilərə multimedia elementlərinin əlavə edilməsi, sosial şəbəkələrdə təcrübə mübadiləsi məsələlərini qeyd etmək olar.
Beynəlxalq Muzeylər Günü Beynəlxalq Muzeylər Şurasının təşəbbüsü ilə 1977-ci ildə təsis edilib. Bu günün məqsədi muzeylərin cəmiyyətin həyatında nə dərəcədə mühüm rol oynadığını göstərməkdir. Qədim tarixə və zəngin mədəniyyətə malik [lk'mizd' d' bu bayram geniş miqyasda qeyd edilir.

Международный день музеев
Каждый год 18 мая любой, кто имеет отношение к музеям, имеют возможность праздновать свой профессиональный день. Это очень молодой праздник - официально он был признан лишь в 1977 году.
В этот день двери музеев открываются для всех желающих, абсолютно бесплатно показывая новые экспонаты и залы. Сотрудники рассказывают и просвещают в духе лозунга: "Музеи - важное средство обогащения культур, культурного взаимообмена и развития сотрудничества, взаимопонимания и мира среди народов". К празднику приурочиваются открытия фестивалей, разнообразных выставок, проходят тематические лекции, научные чтения, экскурсии, занятия с детьми.
18 мая особенно подчеркивается, что исключительно важно, чтобы музеи не являлись закрытыми хранителями экспонатов. Необходимо, чтобы они шли навстречу обществу. Любовь к музейной культуре необходимо прививать ещё с детства, для того, чтобы каждый мог внести вклад в хранилище исторического наследия человечества.
С 1977 года у каждого Дня музеев имеется своя тема, и Комитет Музеев даёт обзор мероприятий, связанных с данной тематикой, делая их общедоступными.