Вышла в свет книга «Из мрака к свету» Мая 01, 2016 | 07:22 / Публикации

Вышла в свет книга «Из мрака к свету», повествующая о деятельности и творчестве выдающегося просветителя Азербайджана, писателя, актера, театроведа, переводчика и журналиста Аскера аги Горани (Адыгезалова).

Автором издания является исследователь наследия писателя Гюльгусейн Кязымлы, редактором и автором предисловия - директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, академик Рафаэль Гусейнов.

Аскер ага Горани известен в истории отечественного театрального искусства, как один из тех, кто заложил основу нашего профессионального театра, самый активный корреспондент «Экинчи» в истории отечественной прессы, автор пьесы «Qocalıqda yorğalıq» и романа «Qara yel», в то же время, переводчик ряда художественных произведений, юрист и общественный деятель. Он имел неоценимые заслуги в развитии нашей общественной мысли.

Отметим, что утерянные пьесы «Qocalıqda yorğalıq» и перевод баллады М.Лермонтова «Воздушный корабль» Аскера аги, который считался одним из духовных сыновей Мирзы Фатали Ахундзаде и Гасана бека Зардаби, на днях были найдены в результате исследований Гюльгусейна Кязымлы. Найденные произведения также были включены в книгу «Из мрака к свету».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook