Состоялась презентация книги «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма» Мар 11, 2016 | 08:20 / Публикации

10 марта в Президиуме НАНА состоялась презентация книги «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма».

До начала презентации в фойе аппарата Президиума НАНА была продемонстрирована выставка научной и художественной литературы, хранящейся в Научном фонде Института рукописей.

Выступив на мероприятии, президент НАНА, академик Акиф Ализадерассказал об очередном издании из серии «Источники азербайджанского мультикультурализма» Бакинского международного центра мультикультурализма. Он отметил, что в новой изящно оформленной книге представлены литературно-художественные образцы, отражающие толерантность нашего народа.

Глава НАНА подчеркнул, что объявление 2016 года «Годом мультикультурализма» в нашей стране еще раз подтверждает, что толерантность превратилась в государственную политику Азербайджана, образ жизни и демократическую ценность. Это чрезвычайно важное событие не только для Азербайджана, но и для международного сообщества в целом.

Далее, выступив вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал об истории мультикультурализма и возникновении политики мультикультурализма. Напомнив о многогранной политике Президента Ильхама Алиева, направленной на сохранение традиций мультикультурализма в Азербайджане, академик И.Габиббейли особо подчеркнул заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в этой сфере. Было отмечено, что по инициативе великого лидера данный вопрос нашел свое отражение в юридических документах и Конституции Азербайджанской Республики. Принцип толерантности, составляющий основу политики мультикультурализма, четко закреплен в ряде статей Конституции Азербайджана.

Рассказав об азербайджанской модели мультикультурализма, академик Иса Габиббейли отметил, что с прошлого года в НАНА проводятся научные исследования в области мультикультурализма. Также в центре внимания находятся научно-исследовательские темы по мультикультурализму, предусмотренные для лиц, занимающихся научной деятельностью в рамках программ доктора философии и доктора наук.

Отметив значение книги «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма», академик сообщил, что новое издание отличается своим подходом к творчеству отечественных поэтов и писателей классической литературы и тематической актуальностью.

Вице-президент НАНА отметил, что в книге в пределах одного контекста собраны мультикультуральные, толерантные ценности, нашедшие сове отражение в произведениях мастеров, творивших на всех этапах Азербайджанской литературы (до 1920-х годов). В этом издании читатель увидит классических поэтов и писателей в совершенно новом ракурсе.

Было отмечено, что в книге в 2 дастанах и 75 маленьких очерках об авторах предоставляется широкая информация о нашем мультикультуральном мировоззрении. Также в этом сборнике дается толкование арабо-персидских и некоторых устаревших слов и терминов. При составлении книги были сделаны ссылки к более 100 научным и художественным источникам.

На мероприятии директор Института фольклора НАНА, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов, заместитель директора Института литературы по научной работе, профессор Мамед Алиев, научный сотрудник Института философии и права, доктор философии по философии Элсевер Самедов, научный секретарь Института рукописей, доктор философии по филологии, доцент Азизага Наджафов рассказали о достоинствах книги и отметили, что книга является вкладом в политику мультикультурализма Азербайджана.

В заключение государственный советник Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, научный редактор книги, автор «Предисловия» и «Заключения», академикКямал Абдулла рассказал о литературно-художественных источниках азербайджанского мультикультурализма, научно-философских и публицистических источниках азербайджанского мультикультурализма, в том числе политических источниках азербайджанского мультикультурализма.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook