Состоялось мероприятие «Ходжалы – позорная страница истории» Фев 26, 2016 | 12:11 / Важные события

25 февраля в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось мероприятие «Ходжалы – позорная страница истории», посвященное 24-й годовщине Ходжалинской трагедии.

Вначале минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинской трагедии.

Выступивший на мероприятии директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о причинах и горьких последствиях Ходжалинского геноцида. Было отмечено, что осуществленный армянскими агрессорами при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР этот геноцид, не имеющий аналога акт варварства вошел в историю ХХ века как преступление не только против нашего народа, но и всего человечества. В Ходжалы сотни безоружных людей - дети, женщины, старики были убиты с невиданной жестокостью, сожжены дома, города стерты с лица земли.

Академик Р.Гусейнов, отметив, что ежегодно в различных странах мира в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида проводятся церемонии почтения памяти жертв, подчеркнул, что основной целью является разоблачение армянской лжи, полное информирование мирового сообщества об агрессии, которой подвергался азербайджанский народ в течение долгих лет.

Директор музея подчеркнул необходимость придания на международном уровне политико-правовой оценки этому преступлению, совершенному не только против мирного населения в Ходжалы, но и человечества в целом, а также наказания его виновников.

В заключение прозвучали обращения сотрудников Карабахского филиала имени Х.Натаван Национального музея азербайджанской литературы к мировым музеям. Обращение содержало в себе призыв к завершению захватнической политики Армянского государства против Азербайджана, освобождению родных земель, возвращению беженцев и вынужденных переселенцев в родные края.

В рамках мероприятия также были продемонстрированы стенды, отражающие ужасы Ходжалинской трагедии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook