Отделение гуманитарных наук НАНА отчиталось о своей научную и научно-организационной деятельности в 2015 году Фев 11, 2016 | 12:24 / Конференции, собрания

10 февраля состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана. На мероприятии был заслушан отчет по итогам деятельности Отделения гуманитарных наук НАНА в 2015 году.

О научных и научно-организационных работах, выполненных в отделении в отчетном году, сообщил академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли. Он отметил, что на основе соответствующего указа Президента Ильхама Алиева в составе НАНА было создано Отделение гуманитарных наук. В настоящее время в составе отделения функционируют 5 институтов и 2 музея. Отделение курирует 3 проблемных совета республиканского Совета по организации и координации научных исследований.

Т.Керимли ознакомил присутствующих с важными результатами и достижениями, полученными в прошлом году. Он отметил, что в отчетном году в учреждениях отделения были выполнены 353 исследовательские работы по 70 темам, охватывающим 31 научную проблему, по 10 темам завершены 182 работы. В отделении получены 14 важных результатов. Сотрудниками научных учреждений изданы 57 монографий, в том числе 6 – за рубежом, и 107 книг. В прошлом году были опубликованы1577 статей и 206 тезисов, 241 из которых была опубликована за рубежом, в том числе 24– в журналах с импакт-фактором. Также изданы 33 учебника и научно-массовая литература, на труды научных сотрудников ссылались 94 раза.

В докладе подчеркивалось, что в отделении защищены 24 диссертации на соискание научной степени доктора философии и 3 диссертации на соискание научной степени доктора наук, 22 диссертации на соискание научной степени доктора философии и 5 докторских диссертаций находятся на стадии предзащиты. В настоящее время в докторантуре институтов отделения обучаются 132 докторанта, 45 из которых обучаются на очном отделении, 87 – на заочном.

Говоря о взаимосвязях фундаментальной науки и образования, академик Теймур Керимли отметил, что созданная в Институте литературы базовая кафедра Азербайджанской литературы Бакинского Славянского Института в прошлом году продолжила свою успешную работу. В 2015 году 3 человека поступили на магистратуру в Институт языкознания по специальностям древне-греческий язык, санскрит и латинский язык.

Руководитель отделения также подробно рассказал о реализации научными учреждениями мероприятий в рамках ряда государственных программ, а также о проведенных международных конференциях и симпозиумах, научных командировках в зарубежные страны, опубликованных в научных журналах статьях, заключенных договорах и прочих вопросах.

Академик Теймур Керимли ознакомил участников заседания с важными работами, выполненными отделением накануне 70-летнего юбилея НАНА. Он отметил, что на основе сценария вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли был снят документальный фильм «Храм науки Азербайджана», в котором показан 70-летний славный путь развития, пройденный НАНА. В связи с юбилеем в научных учреждениях отделения были проведены мероприятия республиканского и международного масштаба.

Академик-секретарь сообщил также и об электронном информационном ресурсе отделения. Он отметил, что в отчетном году был сдан в эксплуатацию новый сайт отделения – heb.science.az.

После прослушивания и обсуждения отчетного доклада было принято постановление Президиума. Научная и научно-организационная деятельность отделения в 2015 году была признана удовлетворительной; было постановлено включить отчет в годовой отчет НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook