Азербайджанский ученый был удостоен высокой награды в Великобритании Дек 27, 2015 | 15:13 / Важные события

Принятие активного участия в научно-культурной и общественно-политической жизни Европы депутатом Милли Меджлиса Азербайджана, академиком Рафаeлем Гусейновым было оценено высокой наградой в Великобритании.

Многочисленные доклады и документы, подготовленные им будучи членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, выступления, в том числе доклады, заслушанные в ряде конференций и симпозиумов, состоявшихся в ведущих научных центрах Европы, критические статьи и книги, опубликованные на более 30 языках были оценены как вклад, внесенный в развитие демократических ценностей и прогресс интеллектуального наследия на континенте.

Учитывая заслуги Рафаеля Гусейнова в строительстве «Европейского дома», он был награжден медалью и призом «Премия объединенной Европы», имеющими официальную регистрацию в Великобритании и Северной Ирландии.

Выступив на церемонии награждения, состоявшейся при организационной поддержке Клуба ректоров Европы, Европейской бизнес ассамблеи, Европейского академического союза в городе Оксфорд, академик Рафаэль Гусейнов отметил:

«Каждое живое существо имеет свое логово, каждый человек - свой дом. А прекрасный Земной шар, являющийся нашим общим жилищем, раньше казался намного больше, хотя он не изменился ни в весе, ни в объеме. На самом же деле повышена скорость, тесные связи и уровень технического прогресса, благодаря чему расстояние между народами и странами сузилось. Необходимо отметить, что Земля обеспечивает своих жителей спокойной, благополучной, сытой жизнью. А как мы благодарим ее за это? Достойно ли охраняем мы ее? Считаю, что цель «Премии объединенной Европы» - призвать человека подумать над данным вопросом. В последние несколько веков Европа занимает ведущую позицию в политической, экономической, интеллектуальной и культурной жизни мира. Она всегда утверждает, что есть такие ценности, которые ведут народы к объединению. К таким ценностям относятся наука, образование, культура, высоконравственные идеалы, которыми необходимо делиться для дальнейшего развития Вселенной.

Будучи членом Парламентской ассамблеи Совета Европы с 2001 года, я подготовил многочисленные доклады, в связи с которыми был принят ряд постановлений, которые Комитетом Министров Совета Европы для исполнения был отправлен в 47 стран-членов. Целью таких посвященных общеевропейским проблемам исследований как «Географическая общность и международная открытость высшего образования в Европе», «Образование беженцев и вынужденных переселенцев в Европе», «Военные конфликты и окружающая среда в Европе» и др. является укрепление объединения Европы».

В его речи также было отведено место и теме Азербайджана. Он рассказал о своей монографии, посвященной известному азербайджанскому поэту-мыслителю, музыканту, шахматисту, путешественнику, одним словом, прогрессивной женщине своего времени Мехсети Гянджеви. Она оставила глубокий след в мировой истории с точки зрения защиты женских прав и вольнодумства. Следовательно, перевод на европейские языки данного труда, а также ее собственных трудов демонстрирует соответствие ее идей европейским и мировым чувствам и мыслям, а также общечеловеческим вызовам.

Завершив свою речь высказыванием известного немецкого философа Гегеля «Если объединяются слабые, то они становятся сильными. Если объединяются сильные, то они становятся непобедимыми», Р.Гусейнов выразил благодарность за врученную ему награду.

Отметим, что речь Р.Гусейнова вызвал большой интерес участников церемонии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook