В Национальном музее азербайджанской литературы состоялось мероприятие, посвященное древнему искусству миниатюры Дек 03, 2015 | 19:44 / Интервью, выступления

Среди ценных образцов искусства Национального музея азербайджанской литературы имени Низами ГянджевиНАНА всегда привлекают внимание изящные образцы, принадлежащие школам живописи Тебриза и Мараги.

Очередной из традиционных семинаров музея, был посвящен древнему искусству миниатюры.

В средние века в Азербайджане, как и в других странах Ближнего Востока, интерес к развитию культуры, светской литературе и живописи вызвал необходимость художественного оформления и иллюстрирования рукописных книг.

Докладчик – научный сотрудник Отдела проектов по научному прогрессу и образованию музея Туту Мамедова проинформировала об изящных миниатюрах, украшающих такие рукописи, как «Шахнаме», «Джаме-ат-таварих», «Хамсе», «Варга и Гюльша», хранимые в разных музеях и библиотеках мира. Ознакомила сотрудников музея с эпохой, личностью и творчеством Султана Мухаммеда, который был одним из известных художников Тебризской школы живописи.

Мероприятие было продолжено выступлениями научного сотрудника Отдела древней и средневековой азербайджанской литературы Назмии Йигитоглы, научных сотрудников Отдела исследования и представления новой и современной азербайджанской литературы Малахат Калантарли и Торы Гусейновой.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook