Проведено литературно-художественное собрание по случаю 180-летнего юбилея Сеида Азима Ширвани Ноя 15, 2015 | 20:06 / Юбилеи

При поддержке Аранского регионального отделения Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА и Исполнительной власти Кюрдамирского района в средней школе села Атакишили этого же района состоялось литературно-художественное собрание по случаю 180-летнего юбилея видного представителя восточной классической поэзии, самого большого пропагандиста просветительских идей XIX века Сеида Азима Ширвани.

Мероприятие было организовано в стиле литературного собрания «Бейтуш-Шафа», осуществленным видным меценатом XIX века Ширванлы Махмудом и руководимым Сеидом Азимом, в котором принимали участие многие известные лица мира.

Ведущая собрания, заведующая Аранским отделом музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадургызы, рассказала зрителям о жизни и творчестве Сеида Азима Ширвани.

На собрании приняли участие известные представители интеллигенции республики, деятели науки и искусства, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом Института фольклора НАНА Гаджи Сейфаддин Ганиев, заслуженный деятель искусства республики, ханенде Гаджи Агиль Маликов, народный артист республики Гюльяз Мамедова, заслуженный работник культуры республики, председатель Союза ашугов Ширвана, ашуг Агамурад Исрафилов, заслуженный артист республики, одаренный диктор-чтец Эльдост Байрам, преподаватель Национальной консерватории, тарзен (исполнитель тара) Мехман Микаилов, исполнитель кеманчи Джахандар Микаилов. Участникам собрания были представлены новые книги профессора Сейфаддина Ганиева «Очаг Сеида Азима Ширвани» и «565 поэтов Ширвана».

Мероприятие, в котором прозвучали отрывки из газелей Сеида Азима, оказало положительное влияние на настроение зрителей.