Торжественно отмечен 70-летний юбилей НАНА Ноя 10, 2015 | 20:08 / Юбилеи

Состоялось Общее собрание, посвященное 70-летнему юбилею Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).

В мероприятии присутствовал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства выступил с речью на общем собрании НАНА.

Президент Ильхам Алиев передал свои поздравления по случаю юбилея. Он отметил, что за эти 70 лет Академия прошла большой и успешный путь. Национальная Академия Наук Азербайджана внесла очень ценный вклад в укрепление интеллектуального потенциала нашей страны. Национальная Академия Наук Азербайджана и сегодня играет активную роль в общем развитии нашей страны, ученые, проводя научные исследования, ускоряют динамику будущего развития республики. Глава государства напомнил, что как известно, в первые годы независимости отношение к работе Академии было не очень позитивным. Ученые хорошо помнят, что в 1992 году тогдашняя власть даже выдвинула предложение о закрытии Академии. Тогдашнее руководство считало, что в Азербайджане вообще нет необходимости в Национальной Академии Наук.

Это был очень ошибочный подход. К счастью, после возвращения в 1993 году великого лидера Гейдара Алиева по требованию народа к власти всем этим разговорам, конечно, был положен конец. Первая встреча великого лидера с общественностью состоялась именно с учеными, в здании Национальной Академии Наук. С того времени по сегодняшний день развитию азербайджанской науки уделяется огромное внимание. Эта сфера и сегодня является одной из приоритетных.

Президент страны выразил уверенность в том, что динамика нашего экономического развития будет продолжаться, так как в ее основе лежат уже проделанная работа, инфраструктурные проекты, прекрасный инвестиционный климат, в то же время, влиятельные экономические структуры мира высоко оценивают нашу деятельность.

Президент Ильхам Алиев призвал ученых выдвинуть свои ценные предложения в связи с новой ситуацией, сложившейся в мире. Глава государства отметил необходимость разработки учеными новой стратегии, взяв за основу демографическое развитие, призвал их к активной деятельности в связи с продовольственной безопасностью и развитием ненефтяного сектора. Отметив, что наше дальнейшее развитие будут определять промышленная и сельскохозяйственная отрасли, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в космической промышленности должно углубляться международное сотрудничество. Глава страны отметил наличие широкого поля деятельности для Азербайджанских ученых в сфере военной промышленности. Было отмечено, что в настоящее время наша страна производит продукцию военного назначения более тысячи наименований.

Президент отметил, что перед учеными стоит много задач. Азербайджанская наука, в первую очередь, должна развиваться и, с другой стороны, вносить вклад в общее развитие страны. Было также отмечено, что отечественные ученые должны быть активными в вопросах мультикультурализма, сохранении чистоты Азербайджанского языка, в деле доведения до всего мира более полной информации о богатой истории нашей страны.

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде выразил Президенту Азербайджана признательность за участие в юбилейной церемонии. Отметив, что на днях Распоряжением главы нашего государства большая группа ученых была награждена, президент НАНА расценил этот шаг как высокую оценку, данную отечественной науке и ученым. Акиф Ализаде отметил, что по случаю 70-летия сотрудники Академии подготовили ценные произведения. Президент академии еще раз от имени ученых выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о науке и ученых.

Лауреат Нобелевской премии, профессор Джордж Фиджеральд Смут сообщил, что осведомлен о богатой истории Национальной Академии Наук Азербайджана, успехах, достигнутых азербайджанскими учеными в различных областях, в том числе в области физики, биофизики, космической промышленности, а также отметил заинтересованность в сотрудничестве с азербайджанскими учеными.

Директор Объединенного Института Ядерных Исследований в городе Дубна России, академик Виктор Матвеев зачитал поздравительное письмо от руководимого им научного учреждения. "Азербайджан должен гордиться своими учеными", - сказал Виктор Матвеев, и рассказал о проектах, осуществляемых совместно с азербайджанскими коллегами, выразил благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о науке.

Общее собрание, посвященное 70-летнему юбилею НАНА, после завершения официальной части продолжалось выступлениями с докладами.

Были заслушаны доклады ректора Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, академика Урхана Алекберова «Роль Азербайджанской науки в устойчивом развитии страны», министра связи и высоких технологий, академика Али Аббасова«Азербайджанская наука и развитие высоких технологий», министра образования Микаила Джаббарова «Проведение научных исследований в высших учебных заведениях Азербайджанской Республики», академика-секретаря Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академика Ахлимана Амирасланова «Перспективы развития биологической науки в Азербайджане», вице-президента НАНА, академика Исы Габиббейли «Перспективы развития гуманитарных наук в Азербайджане».

Президент Международной тюркской академии, профессор Дархан Кыдыралы в своем выступлении поздравил коллектив по случаю 70-летия, пожелал успехов. Д. Кыдыралы вручил золотую медаль Международной тюркской академии академику А.Ализаде.

Затем начальник Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор геолого-минералогических наук Гулам Бабаевпередал поздравления академических структур зарубежных стран и авторитетных ученых в связи с 70-летним юбилеем.

В заключение был продемонстрирован фильм «Научный храм Азербайджана», посвященный 70-летнему юбилею Академии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook