Проходит 75 лет со дня создания Национального музея азербайджанской литературы Ноя 01, 2015 | 14:06 / Юбилеи

Национальный музей азербайджанской литературы НАНА, носящий имя великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви, на днях собирается отметить 75-летний юбилей. Данный священный дворец слова, считающийся единственным музеем литературы в мире, взял на себя почетную миссию пропагандиста древней культуры и богатого наследия азербайджанского народа.

История здания, привлекающего внимание своим изящным архитектурным стилем, восходит к серединам XIX столетия. Для широкой публики музей открылся 14 мая 1945-го года. 30 декабря 2014-го года после посещения музея Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым здесь были начаты работы по ремонту и реконструкции. Открытие музея Президентом совпало с датой основания этого учреждения - 14 марта 2009 года.

С 2003-го года музеем руководит действительный член НАНА Рафаэль Баба оглы Гусейнов.

Экспозиция музея отражает информацию об историческом пути отечественной литературы, начиная с древних времен до современного периода. Здесь демонстрируются рукописи выдающихся литераторов, письменные образцы видных каллиграфов, миниатюры, нарисованные на произведения классиков, труды азербайджанских писателей, документальные фотографии, образцы народного творчества, коллекция монет, относящихся к различным периодам, древние ковры, глиняные и бронзовые посуды и множество других памятников материальной культуры.

В обновленной экспозиции музея посетители посредством мониторов могут ознакомиться с богатыми аудио-видео материалами – фрагменты различных фильмов, фрагменты инсценированных произведений, произведения видных азербайджанских композиторов, образцы поэзии в исполнении известных актеров.

Национальный музей азербайджанской литературы, получивший статус «национальный» с 2005-го года благодаря заботе и вниманию Президента страны превратился в научный и культурный очаг республики.

Музей играет большую роль во всестороннем изучении и пропаганде истории отечественной литературы, сборе и хранении образцов национальной литературы, ознакомлении широкой аудитории с местом, ролью и значением национального литературно-художественного наследия, а также в подготовке молодых кадров – докторантов и диссертантов в области музееведения. В музее проводятся исследования в области сбора, изучения, охраны материалов, относящихся к литературе и культуре Азербайджана. Одним из главных целей музея является ознакомление посетителей с богатым лигатурным наследием страны.

В области международных связей музей также реализует важные работы. В 2011 году в городе Нова-Горица Словении был учрежден Мемориальный музей имени Мехти Гусейнзаде и на азербайджанском, английском и словенском языках издана книга директора музея, академика Рафаэля Гусейнова «Сын двух народов», посвященная Мехти Гусейнзаде. Избирание Р.Гусейнова в 2014 году членом Оксфордского академического союза стало значимым достижением в отношении пропаганды отечественной литературы и культуры на мировом уровне, а также развития межкультурных связей.

В 2010-ом году на основании Распоряжения Президента Республики 70-летний юбилей музея был отмечен на высоком уровне, была проведена международная конференция «Роль литературы и культуры в национальном самоутверждении азербайджанского народа», материалы мероприятия были изданы в виде отдельной книги, редактором и автором предисловия которого является действительный член НАНА Рафаэль Гусейнов.

Сегодня Национальный музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви достиг высоко уровня и полностью получил новое дыхание. В настоящее время этот культурный очаг занимает лидирующие позиции среди крупнейших научных и культурных учреждений страны.


© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook