Отмечена 121-я годовщина видного русского поэта Сергея Есенина + Фото Окт 04, 2016 | 17:51 / Важные события

4 октября в Институте дендрологии состоялось научное, литературно-музыкальное мероприятие, посвященное 121-й годовщине со дня рождения выдающегося русского поэта Сергея Есенина и открытию новой экспозиции Центра Азербайджано-Российских литературных связей имени С.Есенина Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Вначале состоялось открытие новой экспозиции Центра Азербайджано-Российских литературных связей имени С.Есенина.

Открывая мероприятие вступительным словом, директор Музея азербайджанской литературы НАНА, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о жизни и творчестве известного русского поэта Сергея Есенина, который своими произведениями оставил неизгладимый след в мировой литературе. Он отметил, что первый мемориал Есенина был открыт в 1975 году по случаю 80-летия со дня рождения поэта по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева. Оратор выдвинул на передний план важность проведения подобных мероприятий в укреплении культурных связей и дружбы между народами Азербайджана и России.

Напомнив, что каждый год 3 октября в Азербайджане так же справляется день рождения Есенина, Р.Гусейнов назвал его «поэтом простоты».

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде в своем выступлении высоко оценил мероприятие, посвященное жизни и творчеству великого русского поэта. А.Ализаде отметил, что представленная экспозиция является выражением любви Есенина к Азербайджану и азербайджанцам: «Главная цель в создании экспозиции заключалась в увековечении памяти выдающегося поэта. Есенин является любимым поэтом не только русского народа, но и нашего. Его любовь к Азербайджану, в частности, к Баку нашла свое отражение в творчестве поэта».

Выступивший на мероприятии посол России в Азербайджане Владимир Дорохин высоко оценил проведение 121-й годовщины С.Есенина в Азербайджане с точки зрения укрепления культурных связей между двумя странами. Отметив, что внимание и любовь к русской литературе, традиция проведения юбилеев русский писателей и поэтов в Азербайджане является весьма похвальным фактом.

Подчеркнув, что организованная экспозиция широко отражает жизнь и творчество поэта, посол пригласил в Азербайджан всех есениноведов для ознакомления с этим уголком. Рассказав о сложном жизненном пути, пройденном поэтом, посол напомнил, что именно в Азербайджане им было написано более 50 стихотворений и 2 поэмы. Было доведено до внимания, что роль Востока, в частности, Азербайджана в создании этих произведений очень велика. Он отметил, что стихи Есенина, написанные в Азербайджане, являются самыми ценными произведениями его поэзии.

Вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что Есенин был одним из передовых представителей русской лирики и романтики. Он подчеркнул, что несмотря на то, что данное литературное течение возникло намного раньше рождения поэта, Есенин превратился в одного из самых ярких его представителей. Академик добавил, что поэт на доступном языке прекрасно излагал в своих произведениях повседневную жизнь людей. Он напомнил, что произведения Есенина неоднократно переводятся на азербайджанский язык, а статьи до сих пор публикуются в азербайджанских литературных изданиях. Также было доведено до внимания, что азербайджанский ученый Исахан Исаханлы работает над докторской диссертацией, посвященной жизни и творчеству Есенина.

Академик отметил, что вышедшая в свет в мае-июне 1925 года последняя книга поэта «Персидские мотивы». является сборником стихотворений, написанном в период его проживания в бакинском поселке Мардакян.

По словам Исы Габиббейли, произведения Есенина, которому принадлежат неоценимые заслуги в развитии русской литературы, снискали славу не только у русского народа, но и во всем мире. Его произведения, являющиеся ярким выражением желаний и мыслей русского народа переведены на многие языки мира.

Выступив на мероприятии, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, директор Государственного музея-заповедника имени Есенина села Константинова Борис Иогансон и другие поделились своими мыслями относительно жизни и творчества великого поэта и отметили, что песни, написанные на его стихотворения с радостью слушают во всем мире.

Далее прозвучали воспоминания поэта, связанные с Азербайджаном.

В литературно-художественной части мероприятия прозвучали отрывки из произведений Есенина, исполнялись песни на его стихотворения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook