В Национальном музее азербайджанской литературы отмечен День государственной независимости + Фото Окт 18, 2016 | 15:07 / Конференции, собрания

18 октября в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА по случаю 25-летнего юбилея восстановления государственной независимости Азербайджанской Республики состоялась научная сессия «Исследование, пропаганда, представление, сохранение азербайджанской культуры в годы независимости и развитие международных связей».

Поздравив участников мероприятия со знаменательной датой, директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о пути развития и достигнутых успехах Азербайджана после восстановления независимости. Было сказано, что сегодня Азербайджан занимает достойное место среди мировых государств. Это развитие и прогресс являются плодом Дня независимости, запечатленным в историю Азербайджана золотыми буквами.

Академик Р.Гусейнов напомнил, что в первые годы независимости Азербайджан сталкивался с глубоким политическим, экономическим и социальным кризисом, военной агрессией Армении, а также политикой этнической чистки, осуществленной против нашего народа. Было отмечено, что после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти в 1993 году по настойчивому требованию народа и в результате проведенной им мудрой политики страна была спасена от угрозы уничтожения и гражданской войны. Также была установлена общественно-политическая стабильность и созданы предпосылки для начала успешных реформ во всех сферах.

Было отмечено, что в годы независимости в Азербайджане сформировалось новое поколение молодых людей. Это поколение состоит из молодежи, сформировавшейся на основе ценностей независимого Азербайджана.

Затем были заслушаны доклады доктора филологических наук, профессора Кямиля Аллахъярова «Новруз байрам в период независимости» и доктора филологических наук Шафаг Алибейли «Период независимости и родной язык».

Выступив на мероприятии, другие участники научной сессии рассказали о неоценимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева в защите и развитии нашей независимости.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook