Академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом о влиянии общей среды мугама и поэзии Окт 26, 2016 | 10:05 / Конференции, собрания

25 октября в Западном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Вопросы интермедийности. Музыка и литература».

На конференции на 3 языках были проведены обсуждения по вопросам интермедийности литературы и музыкального искусства.

Открывая мероприятие вступительным словом, ректор университета, доцент Земфира Мамедова отметила, что на конференции будут заслушаны доклады о поэтике интермедийности, взаимосвязи музыки и литературы, сочетании музыки и поэзии в азербайджанском мугаме и ашугском творчестве, общности искусств, музыке и художественной литературе, музыке и поэзии, музыке и драматургии, композиторе и литераторе, художественной форме и др.

Затем председатель Комитета по вопросам культуры Милли Меджлиса, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом на тему «Влияние общей среды мугама и поэзии на культурный трансфер в средневековой Центральной Азии».

Прокомментировав на научной основе географию мугама, распространенную не только в Азербайджане, но и во всем Восточном мире, академик Р.Гусейнов завел речь о влиянии творчества гениальных мастеров слова - Низами Гянджеви, Физули, Саади Ширази, Сеида Азима на искусство мугама. Отметил, что в поступательном развитии по восходящей линии «языка мугама» в мусульманских странах вдоль «Шелкового пути» велика роль поэтов, ханенде и народных мастеров слова.

Отвечая на многочисленные вопросы участников конференции, докладчик отметил особую роль Абдулгадира Мараги в пропаганде мугама. Было доведено до внимания присутствующих, что в конце XIX - начале ХХ века выдающиеся мастера - Мешади Иси, Ислам Абдуллаев, Гаджи Гуси, Кечачи оглу Мухаммед сыграли особую роль в развитии мугама в Азербайджане.

На мероприятии почётный доктор Университета искусств в Токио Геничи Цуге в своем докладе на тему «Новый взгляд к «Бабурнаме» рассказал о древних тюркских инструментах тамбуре, уде, камане, гопузе.

На конференции в обсуждениях Ольга Тарышева из России, Нана Ваишвили из Грузии, Фарид Парванех из Ирана подчеркнули взаимное развитие культур всех народов и неоспоримое влияние этих культур друг на друга.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook