Состоялось мероприятие «Меджлис Махмуд ага», посвященное 190-летнему юбилею Махмуд аги Мамедзаде + Фото Окт 31, 2016 | 02:42 / Юбилеи

29 октября в Кюрдамирском районе при организационной поддержке Аранского регионального отделения Национального музея азербайджанской литературы имени Низами НАНА состоялось мероприятие «Меджлис Махмуд ага», посвященное 190-летнему юбилею Махмуд аги Мамедзаде, который поддерживал и покровительствовал литературному меджлису «Бейтус-сафа» видного поэта и просветителя Сеида Азима Ширвани.

Открыв мероприятие вступительным словом, директор Аранского регионального отделения Национального музея азербайджанской литературы имени Низами НАНА, доктор философии по филологии Ягут Бахадургызы рассказала о работе, проделанной Махмуд агой Мамедзаде в Ширвано-Шамахинской литературно-культурной среде XIX века, а также его роли в воспитании представителей ширванской интеллигенции. Участники мероприятия были также подробно проинформированы о работе, осуществленной Махмуд агой Мамедзаде в области пропаганды во многих странах мира азербайджанской, в частности, ширванской литературы, культуры, искусства, этнографии.

Принявшие участие в мероприятии в качестве гостей, доктор филологических наук, председатель Ширванского отделения СПА, профессор Сейфаддин Ганиев, заслуженный артист республики Эльдост Байрам и другие поделились своими ценными мыслями о Махмуд аге Мамедзаде. Рассказав о его заслугах в литературно-культурной жизни Ширвана и Азербайджана в целом, а также поддержке, оказанной просветительскому движению, участники мероприятия высоко оценили его деятельность.

Участникам мероприятия были продемонстрированы эпизоды из документального фильма о Махмуд аге, отснятые на Азербайджанском телевидении.