Начал свою работу II Азербайджанский фестиваль науки + Фото Окт 31, 2016 | 16:38 / Важные события

31 октября в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась церемония открытия второго Азербайджанского фестиваля науки.

Фестиваль проходит по инициативе НАНА, ЮНЕСКО, министерств - образования, связи и высоких технологий, Исполнительной власти города, Фонда «Знание» при Президенте Азербайджанской Республики, Фонда развития науки при Президенте Азербайджанской Республики, посольства США в нашей стране и Московского государственного университета.

Выступая на мероприятии, президент НАНА, академик Акиф Ализадеподчеркнул, что проводимый во второй раз в нашей стране Азербайджанский фестиваль науки играет важную роль в пропаганде научных достижений. Основная цель мероприятия – представить широкой общественности современные достижения нашей науки, пропагандировать современные научные новшества, привлечь молодежь к научной деятельности и повысить их интерес к научно-исследовательским работам.

Отмечено, что в фестивале, где демонстрируются успехи нашей науки, наряду с представителями всех научных учреждений и организаций академии, участвует и ряд высших и средних образовательных учреждений.

Было доведено до внимания, что фестиваль продолжит свою работу 1 ноября в Нахчыване, 2 ноября в Сумгаите, 4 ноября в Шеки и 5 ноября в Гяндже.

Выступив на мероприятии, министр образования АР Микаил Джаббаров рассказал о 25-летнем пути независимого Азербайджана, пройденном в сфере науки и высшего образования. Подчеркнув стремительное развитие системы образования в нашей стране в годы независимости, он отметил, что число поступивших в высшие учебные заведения в 2016 году составляет в 2 раза больше по отношению к 1990 году.

«Закон «О науке», принятый в 2016 году, подтверждает, что наука и образование являются приоритетными направлениями государственной политики в Азербайджане» - отметил министр, подчеркнув, что в законе определен новый статус для высших учебных заведений – «исследовательский университет». Было доведено до внимания, что это связано со стимулированием научной деятельности в наших высших учебных заведений и новыми требованиями, поставленными перед ними.

На мероприятии ректор Бакинской высшей нефтяной школы Эльмар Гасымов, ректор Бакинского государственного университета, академик Абель Магеррамов выразили уверенность в том, что фестиваль сыграет важную роль в повышении интереса к науке и пропаганде научных достижений.

Далее стартовала художественная часть фестиваля. Был исполнен марш фестиваля, продемонстрировано научное развлекательное шоу. На фестивале также выступила американская группа "Acidic Band".

Руководство НАНА, другие официальные лица и почетные гости ознакомились с выставкой, организованной в Доме ученых НАНА.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook