Состоялась презентация концепции и веб-портала Национальной терминологической информационной системы + Фото Ноя 25, 2016 | 17:18 / Конференции, собрания

Основным фактором, определяющим государственность любой страны в современный период, является ее язык. Урегулирование, систематизация и развитие национальной терминологии имеет большое значение в развитии социально-общественной функции государственного языка. Учитывая зависимость организации научной, технической и экономической деятельности в значительной степени от четко разработанной терминологии, в цивилизованных государствах появляется необходимость обращения особого внимания на научно-теоретические и практические проблемы терминологии, как важной и неотъемлемой части языковой политики.

Благодаря присвоению многовековому азербайджанскому языку статуса государственного языка еще более возросла его общественная ценность, а сохранение государственного языка и обеспечение его использования приоритетными направлениями строительства независимого государства в нашей стране. Создание по Распоряжению Президента Азербайджанской Республики от 23 мая 2012 года Терминологической комиссии при Кабинете министров АР повысило ответственность за деятельность в области терминологии. В настоящее время данная структура осуществляет функции, направленные на урегулирование деятельности и координации в области создания терминов в азербайджанском языке, и обогащение словаря.

Значительные изменения, происходящие в последние годы в различных областях науки и техники, привели к обогащению терминологических баз отдельных предметных отраслей и возникновению новых терминов в нашем языке. Такие факторы, как увеличение числа и распространение занятых терминологией учебно-научных центров, динамика развития различных сфер науки и техники, вызвали необходимость создания терминологической информационной системы.

Утвержденной Распоряжением Президента АР Ильхама Алиева от 9 апреля 2013 года «Государственной Программой по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации» на соответствующие структуры были возложены существенные задачи. В связи с положениями относительно применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в области изучения и пропаганды азербайджанского языка наряду с другими организациями в Институте информационных технологий НАНА были проведены целенаправленные работы, учеными и специалистами института были подготовлены концепция и веб-портал Национальной терминологической информационной системы (НТИС).

25 ноября в Институте информационных технологий НАНА состоялась презентация концепции и веб-портала Национальной терминологической информационной системы. В мероприятии приняли участие руководители соответствующих государственных структур страны, ученые и специалисты научно-исследовательских институтов НАНА, а также представители средств массовой информации.

Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что, будучи одним из самых важных атрибутов каждого государства – язык, является феноменом, отражающим в себе идентичность, культурные и психологические особенности страны и народа.

Академик отметил, что основа государственной политики, направленной на сохранение и развитие азербайджанского языка в нашей стране была заложена общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Благодаря дальновидной политике великого лидера азербайджанский язык получил статус государственного языка и стартовало его применение в государственных органах, а также других учреждениях, управлениях и организациях. На новом этапе развития Президент АР Ильхам Алиев успешно продолжает эту политику.

Президент НАНА сообщил, что концепция и веб-портал НТИС преследуют цель сохранения и развития азербайджанского языка, реализации государственной политики по установлению информационного общества, а также усилению информационного обеспечения научной деятельности.

Академик А.Ализаде подчеркнул необходимость расширения научно-исследовательских работ в области терминологических проблем и терминологической информатики. Он выразил уверенность в том, что важные научные результаты, достигнутые в данном направлении, окажут положительное влияние на развитие терминологии в нашей стране.

Сообщив, что создание Национальной терминологической информационной системы в соответствии с международными требованиями и стандартами является результатом длительного напряженного интеллектуального труда, А.Ализаде особо подчеркнул роль Государственного Комитета по стандартизации, метрологии и патентам АР и деятельности ученых и специалистов Института информационных технологий НАНА.

«Национальная терминологическая информационная система, которая будет действовать на высоком уровне, регулярно будет усовершенствована и обогащена», - отметил академик, выразив уверенность в том, что новая система еще долгие годы будет служить азербайджанскому народу и государству.

Выступив на мероприятии, председатель Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту Рамиз Гасанов отметил, что современные экономические процессы повышают значение совместной деятельности в области обеспечения связи науки с экономикой и промышленностью в Азербайджане, защиты прав на научных результатах, направленных на реальную экономическую рентабельность, и усиления научно-технических направлений деятельности стандартизации. Он отметил, что в этом направлении важное значение имеет также применение механизмов гармонизации научно-технических достижений, стандартизации терминологии и правильного управления ею.

По словам Р.Гасанова, стандартизация терминологии повышает качество нормативно-технических документов, облегчает понимание между специалистами различных областей знания и работу переводчиков. Потребность в стандартизации научно-технической терминологии объясняется тем, что термины и понятия являются неотъемлемой частью, нормативных, технических и технологических документов.

Отметив, что в международной практике придается большое значение развитию терминологии, председатель комитета довел до внимания, что при Международной организации по стандартизации функционирует Технический комитет «Терминология». Отметил, что в рамках Технического комитета было принято 46 международных стандартов, охватывающих различные области терминологии, и в настоящее время ведутся работы над 27 проектами международных стандартов.

Отметив значение терминологической системы, созданной совместно с Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики и НАНА, сообщил, что данная система создаст большую возможность для формирования и развития терминологической базы азербайджанского языка. Подчеркнул необходимость учреждения соответствующего Технического комитета с целью разработки совместно с академией национальных стандартов по терминологии и другим научным областям.

Председатель комитета выразил признательность президенту НАНА, академику Акифу Ализаде и деятелям науки за сотрудничество.

Выступивший затем академик-секретарь НАНА, директор Института информационных технологий академик Расим Алгулиев, отметив исключительные исторические заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в придании азербайджанскому языку статуса государственного, довел до внимания, что Великий лидер всегда придавал большое значение развитию и сохранение нашего родного языка. Отметил, что в своем выступлении в посвященном 70-летнему юбилея НАНА мероприятии Президент АР Ильхам Алиев особое внимание уделил вопросам касательно сохранения чистоты и развития нашего родного языка.

Отметив, что в результате внедрения ИКТ в терминологическую деятельность как составная часть лингвистической информатики сформировано научное направление – терминологическая информатика, академик сообщил, что научные исследования в этой области в стране начались в 2008 году, сотрудниками Института информационных технологий был выдвинут ряд концептуальных подходов и методов.

По словам Р.Алгулиева, в результате интенсивного развития Интернет-технологий возможность доступа людей к существующим информационным ресурсам в виртуальном пространстве стала неограниченной, а это в свою очередь создает большие трудности в осуществлении работы по созданию терминов только учеными и специалистами. В решении этой проблемы может принять участие каждый гражданин, интересующийся работами по общественному обсуждению и экспертизе терминов. Данная деятельность может привести к формированию гражданской терминологии.

Академик, затронув концептуальные основы Национальной терминологической информационной системы, подчеркнул возможность обеспечения терминологической безопасности путем учреждения комиссии терминологической экспертизы на границе информационного обмена языковой среды Азербайджана с другими языками.

Отметив, что НТИС представляет собой стремительно развивающийся, используемый в Интернет-среде открытый национальный информационный ресурс, Р.Алгулиев сказал, что э-терминология является составной частью э-науки - одной из сегментов «Электронного Азербайджана», который находится на стадии формирования в стране.

По словам академика-секретаря НАНА, в результате обеспечения прозрачности и доступности НТИС создаст широкие возможности для защиты авторских прав ученых и специалистов, подготовивших терминологические словари.

Ученый выразил уверенность в том, что система, помимо оказания гражданам э-терминологических услуг, внесет свой вклад в совершенствование терминологической деятельности в стране.

Затем научный сотрудник Института информационных технологий Юсиф Садыев, представляя национальный терминологический веб-портал, подробно рассказал о его структуре и дизайне. Он отметил, что созданный под названием “www.azterm.az” (www.terminologiya.az) веб-портал приведен в соответствие с «Требованиями по созданию и управлению информационными интернет-ресурсами государственных органов», утвержденными постановлением Кабинета Министров АР от 4 сентября 2012 года, в том числе с требованиями Особой службы государственной охраны АР. Безопасность сайта обеспечена на высоком уровне.

Докладчик отметил, что портал www.azterm.az представляет собой информационный ресурс, обладающий широкими поисковыми возможностями и большой информационной базой, отражающей деятельность Терминологической комиссии при Кабинете Министров АР и его научных отделений, а также терминологические словари и прочие словари азербайджанского языка.

Ю.Садыев довел до внимания присутствующих, что созданные в стране все терминологические словари, в том числе новые термины, возникшие в результате научно-технологического развития, регулярно будут включены в терминологическую базу. Он отметил, что одной из важных особенностей веб-портала является возможность налаживания посредством раздела «Общественная трибуна» связей между Терминологической комиссией и гражданами в режиме онлайн. В разделе можно предложить новые термины и темы для обсуждения, а также выразить свое отношение к существующим терминам.

Принявшие участие в обсуждениях академик-секретарь Отделения биологических и медицинских наук НАНА, академик Ахлиман Амирасланов, директор Национального музея азербайджанской литературы НАНА, академик НАНА Рафаэль Гусейнов и академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, директор Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, академик Теймур Керимли, отметив необходимость совместной деятельности ученых и специалистов для усовершенствования НТИС и укрепления нормативно-правовой базы в области языкознания, выразили уверенность в том, что система сыграет важную роль в достижении научных успехов в области терминологии в Азербайджане.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook