Заслушан годовой отчет о деятельности Отделения гуманитарных наук + Фото Дек 22, 2016 | 17:55 / Конференции, собрания

22 декабря в Электронном актовом зале Института литературы НАНА состоялось Общее заседание Отделения гуманитарных наук (ОГН).

В мероприятии приняли участие члены ОГН, директора, заместители директоров и ученые секретари научных учреждений.

Открыв заседание вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли довел до внимания, что мероприятие посвящено отчету об итогах научно-исследовательских работ, проведенных в научно-исследовательских учреждениях ОГН в 2016 году. Он отметил, что 2016 год для отделения запомнился как год успешных событий и полезных работ.

Затем были заслушаны отчеты о научной и научно-организационной деятельности научно-исследовательских учреждений ОГН в 2016 году.

Вначале, представив годовой отчет института, заместитель директора по научной работе Института языкознания имени Насими, доктор филологических наук Баба Магеррамли, довел до внимания информацию о состоянии исполнения распоряжений от 9 апреля 2013 года и «О Государственной программе по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране» от 23 мая 2012 года, подробно рассказал о проектах, осуществленных в данном направлении.

Выступив в связи с научной деятельностью института, докладчик отметил, что в отчетном году в 12 отделах института были выполнены 106 работ по 18 темам, 13 проблемам и 1 направлению. Он также проинформировал о научно-исследовательских и научно-организационных работах, проведенных в различных отделах Института языкознания. В течение 2016 года в институте были изданы 3 выпуска журнала «Тюркология», 3 – журнала «Исследования», 2 – журнала «Терминология», 1 – «Труды Института языкознания».

Директор Института фольклора, член-корреспондент НАНА Мухтар Иманов довел до внимания, что в отчетном году были проделаны важные работы по сбору фольклорных материалов на уровне современных научных достижений, а также в области их составления, издания и изучения. Было отмечено, что большая часть выполненных институтом работ были связаны с исполнением указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, а также Государственных программ.

Выступив в связи с важными результатами научно-исследовательских работ, М.Иманов сообщил, что в отчетном году научные исследования были проведены по 4 проблемам, 7 темам, 46 работам в направлении «Источники, становление, закономерности развития и связи азербайджанского народного творчества», в соответствии с планом были завершены 28 работ. Он также довел до сведения об издательской деятельности сотрудников института, увидевших свет за рубежом книгах, научно-исследовательских программах с участием структуры и международных связях.

Директор Института архитектуры и искусства НАНА, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде представил отчет о деятельности структуры за 2016 год. Он отметил, что в соответствии с предусмотренным на текущий год планом ведутся работы по 77 этапам, 77 работам, 11 темам и 3 проблемам. Сообщалось, что в течение отчетного года сотрудниками института были напечатаны 10 книг, 2 сборника, 1 методическое пособие, 272 статьи. 45 статей были опубликованы за рубежом (в США, Австрии, Италии, Чехии, Македонии, Турции, России, Казахстане, Узбекистане), в том числе в 5 журналах с импакт-фактором.

Докладчик отметил, что одним из важнейших достижений института является книга «Звезда музыки тюркского мира – Узеир Гаджибейли» члена-корреспондента НАНА З.Сафаровой, изданная в издательском доме «Тулпарс».

Затем заместителем директора по научной работе Института рукописей имени Мухаммеда Физули, доктор филологических наук, профессор Паша Керимов представил отчет об итогах научной и научно-организационной деятельности структуры за 2016 год. Докладчик рассказал о работе, проведенной в институте в связи с распоряжениями и постановлениями главы государства и Кабинета Министров, а также руководства академии. Он также выступил касательно результатов проведенных научных работ, издательской деятельности, международных связей, подготовки научных кадров. Было отмечено, что в институте в 2016 году были проведены исследования по 58 работам, охватывающим 10 тем и 4 проблемы, и достигнуты важные результаты.

Ученый секретарь Института литературы имени Низами, доктор философии по филологии Айгюн Багирова, выступая в связи с годовым отчетом института, сначала проинформировала о выполнении поручений в связи с исполнением указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики.

Докладчик отметила, что в этом году в Институте литературы были проведены исследования по 22 работам, охватывающим 2 направления, 8 проблем, 15 тем, из них была выполнена 21 работа. Были достигнуты важные научные результаты по проблеме «Теория художественной литературы, общие закономерности, методологические принципы и вопросы комплексного исследования». Было сообщено, что в течение 2016 года увидели свет XXVII том «Литературного сборника», X-й номер журнала «Литературные связи», 2-й номер «Poetika.izm». Отмечено, что под редакцией сотрудников института были изданы 58 книг, 11 книг находятся на стадии издания.

Заместитель директора по научной работе Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, доктор филологических наук Хатира Баширли, представляя ежегодный доклад музея, отметила, что в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 11 января 2016 года об объявлении 2016 года в Азербайджанской Республике «Годом мультикультурализма» в музее был выполнен ряд важных мероприятий. В музее проделана важная работа в области сбора, исследования, хранения в научных фондах материалов касательно азербайджанской литературу и культуру, а также их демонстрации в экспозициях и выставках. По историческим и теоретическим проблемам отечественной литературы в 7 этапах были выполнены 11 работ, охватывающих 7 тем, а также по второй проблеме в 5 этапах - 4 работы, охватывающие 5 тем.

Информируя о международных связях музея, Х.Баширли довела до внимания, что как член Оксфордского академического союза директор музея, действительный член НАНА Рафаэль Гусейнов принимал участие в мероприятиях, проведенных по линии союза.

Она также рассказала об опубликованных статьях, изданных книгах, проведенных конференциях, сессиях и юбилейных мероприятиях, а также подготовке кадров и прочих научно-организационных работах.

Выступившая в связи с годовой деятельности музея директор Дома-музея Гусейна Джавида, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы отметила, что согласно плану научно-исследовательских работ за отчетный период в музее проделана важная работа в области сбора, хранения, пропаганды и исследования наследия Гусейна Джавида и, в целом, семьи джавидов.

По ее словам, в соответствии с научно-исследовательским планом за 2016 год сотрудники музея индивидуально и коллективно работали над рядом исследовательских работ. Согласно плану, были выполнены 30 работ по 1 направлению, 2 проблемам, охватывающим 8 тем. В научные фонды музея были включены посвященные творчеству Гусейна Джавида 9 новых работ в 37 экземплярах.

В сборнике, охватывающем материалы республиканской научной конференции, посвященной 134-летию со дня рождения азербайджанского поэта и мыслителя, выдающегося драматурга Гусейна Джавида, нашли свое отражение исследования азербайджанских ученых, молодых исследователей о творчестве Джавида.

На заседании также было отмечено, что в 2016 году состоялось 4 общих заседания Отделения гуманитарных наук и Отделения общественных наук, 1 общее и 7 заседаний бюро Отделения гуманитарных наук. На заседаниях были заслушаны и обсуждены доклады по актуальным темам, были рассмотрены научно-организационные, кадровые и текущие вопросы, а также широкое место было отведено обсуждению документов государственного значения и актуальных проблем, которые стоят на повестке.

Было отмечено, что в отчетном году научно-исследовательские учреждения ОГН, в целом, за 204 этапа выполнили 504 работы по 36 проблемам, охватывающим 81 тему. В 2016 году за 108 этапов были завершены 354 работы по 56 темам.

После широких обсуждений отчеты были приняты.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook