В НАНА состоялся лекторий на тему «Мир Физули» + Фото Янв 24, 2017 | 17:31 / Важные события

24 января в Научном центре «Азербайджанская национальная энциклопедия» при совместной организационной поддержке Дома ученых Национальной академии наук Азербайджана и Азербайджанской Национальной Консерватории состоялся лекторий на тему «Мир Физули».

Мероприятие, в котором приняли участие сотрудники НАНА и Национальной Консерватории, а также представители общественности, вступительным словом открыла директор Дома ученых НАНА, доктор философии по истории Нурида Гулиева. Она отметила, что лекторий посвящен великому поэту и мыслителю Мухаммеду Физули, чье творчество имеет важное значение не только для азербайджанской поэзии, но и в целом мировой литературы.

Далее проректор Азербайджанской Национальной Консерватории по научной работе, доцент Лала Гусейнова отметила значение лектория, преследовавшего цель ознакомления с гениальным мыслителем и поэтом - Физули. Она рассказала о большом вкладе, внесенным им в сокровищницу мировой культуры, а также подчеркнула, что произведение «Лейли и Меджнун» - произведение, воспевающее культуру и нравственность.

Выступив с докладом «Мир Физули», академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, академик Теймур Керимли рассказал о богатом литературно-философском наследии Физули, чьи бессмертные произведения входят в сокровищницу мировой поэзии.

Ученый отметил, что произведения Физули являются поэтической объективной летописью своего периода. Ууникальные художественные и научные произведения поэта на персидском и арабском языках оказали сильное влияние также на последующее развитие тюркоязычной литературы.

Сообщив, что в своем творчестве Физули также воспевал музыкальные инструменты, академик рассказал о его высказываниях о рубе, уде и табиле. Он отметил, что иногда классик, подобно настоящему музыковеду, восхищает и удивляет читателя, и подчеркнул большую значимость объемной поэмы Физули «Едди джам» («Семь чаш»), в которой повествуется о музыкальных инструментах.

Затем, выступив, народный артист, профессор Мансум Ибрагимов и заслуженный деятель искусств Гаджи Агиль Маликов рассказали о малоизвестных сторонах жизни и творчества Физули и нравственных взглядах в его газелях и касыдах.

В лектории прозвучала кантата Физули в исполнении Шовкет Алекперовой, а также песни, написанные на слова и газели поэта.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook