Пьеса «Алмаз» продемонстрирована в новой постановке Фев 16, 2017 | 15:43 / Важные события

15 февраля в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в новой постановке был представлен спектакль, подготовленный на основе одноименной пьесы выдающегося драматурга, известного деятеля кино и театра Джафара Джаббарлы «Алмаз».

В мероприятии, состоявшемся при совместной организационной поддержке Института литературы имени Низами НАНА и Академического национального драматического театра, приняли участие депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки и культуры, а также представители театральной общественности.

На мероприятии вице-президент НАНА, директор Института литературы имени Низами, академик Иса Габиббейли рассказал об исключительных заслугах бессмертного мастера в азербайджанской литературе и культуре. Отмечалось, что литератор, посвятивший 20 лет своей 35-летней жизни литературному творчеству, завоевал большую славу в отечественной литературе своими лирическими и сатирическими рассказами, стихотворениями, поэмами, переводами, драматическими произведениями.

Вице-президент НАНА отметил, что Дж.Джаббарлы принадлежат неоценимые заслуги также в развитии отечественного национального киноискусства. Разработав постановку многочисленных драматических произведений, выдающийся литератор функционировал как режиссер, руководитель художественной части и сценограф.

Отметив, что драматическое творчество Дж.Джаббарлы 1930-х годов начался с пьесой «Алмаз», академик И.Габиббейли довел до внимания присутствующих, что премьера спектакля состоялась 13 апреля 1931 года. Было сообщено, что новая сценическая жизнь драмы в двух частях принадлежит Заслуженному деятелю искусств Али Амирли. Научный консультант спектакля - член-корреспондент НАНА, профессор Низами Джафаров, художественный руководитель - Народный артист Азерпаша Нематов, режиссеры - Анар Садыхов и Алиф Джахангирли, композитор - Народный артист Сиявуш Керими.

Затем был показан спектакль, подготовленный в новой постановке.

В спектакле, представленном в новой редакции после долгих лет, актерский состав исполнил роли с большим мастерством. В то же время, события, разворачивающиеся на фоне сути произведения, были профессионально преподнесены зрительской аудитории.