Презентация книги «Древние тюркские дастаны» Мар 15, 2017 | 13:08 / Публикации

В Клубе Натаван Союза писателей состоялась презентация книги «Древние тюркские дастаны».

Книга издана в рамках проекта «Литературные памятники тюркского мира» при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики и поддержке Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА.

Научным редактором и автором предисловия книги, изданной в изящном оформлении, является директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов.

Выступив на мероприятии, народный писатель Чингиз Абдуллаев рассказал о значении представленного общественности издания. Отметил, что книга «Древние тюркские дастаны» включила в себя образцы дастанов древних саков, гуннов, огузов, гектюрков, уйгуров и тюрков средних веков. Он подчеркнул необходимость издания подобных книг на различных языках.

Было отмечено, что в этой книге собраны самые древние эпосы, отражающие древнее миросозерцание тюркоязычных народов, образ мышления, в то же время далекие от реализма фантастические мысли.

Выступившая затем руководитель проекта «Литературные памятники тюркского мира» Айла Гасанова отметила, что основная задача проекта заключается в укреплении единства тюркских народов, сохранении духовных мостов между ними, возвращении к национальным корням, а также пропаганде наших общих ценностей среди подрастающего поколения.

Выступившие на мероприятии говорили о достоинствах книги.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook