В НАНА состоялось мероприятие по случаю 300-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа Апр 07, 2017 | 12:25 / Конференции, собрания

7 апреля в Институте литературы имени Низами НАНА состоялась научная сессия «Молла Панах Вагиф и азербайджанский реализм», посвященная 300-летнему юбилею со дня рождения выдающегося поэта и общественного деятеля XVIII века Моллы Панаха Вагифа.

На мероприятии вице-президент НАНА, директор института, академик Иса Габиббейли отметил, что сессия организована в соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «О проведении 300-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа» от 12 января 2017 года. Он подчеркнул значение Распоряжения с точки зрения возвращения к творчеству поэта и его пропаганды. Было сказано, что данное Распоряжение, а также включение имени Моллы Панаха Вагифа в «Программу юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий 2016-2017 гг» ЮНЕСКО являются высокой оценкой азербайджанской литературы.

Вице-президент НАНА рассказал о поэтическом мире, уникальном творческом методе, дипломатическом опыте, возможностях влияния на общественно-политические процессы региона, справедливой и решительной позиции Моллы Панаха Вагифа в отношениях в пределах дворца. Он отметил, что Вагиф поэт, воспевающий большой вкус, нежные и глубокие чувства. В его творчестве основное место занимают любовная лирика и мировая красота.

Академик И.Габиббейли отметил, что поэт создал литературную школу, отличившуюся своими традициями, а образцы его неповторимой поэзии оказали большое влияние на развитие нового направления отечественной литературы: «Молла Панах Вагиф - основоположник ранней азербайджанской реалистической школы».

Было доведено до внимания, что 14 января 1982 года по непосредственной инициативе и при участии великого лидера Гейдара Алиева в центре древней культуры Азербайджана, городе Шуша над могилой поэта был воздвигнут мавзолей. С сожалением было отмечено, что 8 мая 1992 года в оккупированной армянскими вооруженными бандитскими отрядами Шуше были разрушены все памятники материальной культуры, в том числе мавзолей и могила Вагифа.

На мероприятии были заслушаны доклады заведующего Отделом ранней азербайджанской литературы института, д.ф.н. Махиры Гулиевой «Творчество Вагифа на перекрестке ашугской литературы и классической поэзии», заведующего Отделом азербайджанской литературы XX века (советского периода), д.ф.н., профессора Шириндила Алышанлы «Молла Панах Вагиф и Самед Вургун», ученого секретаря института, доктора философии по филологии, доцента Айгюн Багирли «Художественный образ Моллы Панаха Вагифа в азербайджанской литературы», младшего научного сотрудника Отдела ранней азербайджанской литературы Шафаг Тагиевой «Формы проявления классических традиций в лирике Вагифа».

В заключение были продемонстрированы кадры, снятые на мероприятии, посвященном 250-летнему юбилею Моллы Панаха Вагифа, в 1967 году.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook