Состоялось очередное заседание бюро Отделения гуманитарных наук НАНА + Фото Апр 18, 2017 | 16:27 / Конференции, собрания

18 апреля состоялось очередное заседание бюро Отделения гуманитарных наук Национальной Академии Наук Азербайджана. Открыв мероприятие вступительным словом, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

На заседании были рассмотрены научно-организационные вопросы. Первым делом обсуждался вопрос о внесении изменений в структуру Института литературы имени Низами НАНА. Было отмечено, что исследование азербайджанской литературы XVII-XVIII вв., изучение жизни и творчества живших в тот период поэтов, их мастерства, собирание и исследование литературного наследия этого периода – все эти задачи сделали необходимым создание в институте Отдела азербайджанской литературы раннего Нового времени.

Учитывая все вышесказанное, отделение приняло постановление о поднятии ходатайства перед Президиумом НАНА в связи с созданием нового отдела.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о фольклорном ансамбле Института фольклора НАНА «Ирс». Было отмечено, что так как в стране существуют многочисленные музыкальные группы под таким же названием, возникла необходимость изменить название ансамбля, функционирующего при Институте.

Постановлением отделения ансамбль «Ирс» будет носить название «Горгуд».

На заседании также было принято постановление об утверждении нового состава Комиссии Дома-музея Гусейна Джавида НАНА по купле-продаже.

В заключение были рассмотрены некоторые кадровые вопросы.