Английский ученый был удостоен «Золотой медали имени Низами Гянджеви» Апр 28, 2017 | 09:56 / Важные события

«Золотой медали имени Низами Гянджеви» был удостоен руководитель Научного Центра Азербайджановедения и Кавказоведения имени Низами Гянджеви при Оксфордском университете от британской стороны, профессор Роберт Хойланд. Награда была вручена ученому на Общем собрании, посвященном научной и научно-организационной деятельности Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана в 2016 году.

Профессор Роберт Хойланд удостоен награды за большую поддержку, которую он оказывает научному изучению и пропаганде культурного и исторического наследия Азербайджана в международном масштабе. С 2012 года ученый сотрудничает в данной сфере с ректором Бакинского филиала Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова, членом-корреспондентом НАНА, профессором Наргиз Пашаевой. Он был назначен руководителем созданного при Оксфордском университете в 2013 году Научного Центра Азербайджановедения и Кавказоведения имени Низами Гянджеви от британской стороны. Помимо этого, Роберт Хойланд является соучредителем Британского фонда по изучению Азербайджана и Кавказа, который функционирует в Англии под руководством профессора Наргиз Пашаевой. С 2014 года ученый руководит археологическими раскопками, которые ведутся в городе Барде, являющимся столицей Кавказской Албании и считающимся первым мусульманским оборонительным сооружением на Южном Кавказе.

Роберт Хойланд является автором таких фундаментальных научных исследований по истории и культуре Востока, как «Ислам в представлении других» (1997), «Аравия и арабы» (2001), «Хроника Теофила Эдесского» (2011), «По следам Бога: арабские завоевания и первая мусульманская империя» (2014). Труды ученого и сегодня используются на отделениях востоковедения ведущих университетов мира как важные наглядные учебные пособия по истории Ислама и мусульманской культуре. Профессор Роберт Хойланд продолжает свои научные исследования в университете Сент-Эндрюс (Великобритания) и Нью-Йоркском университете (США).

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook