На заседании Научного совета по проблемам филологии обсуждены темы диссертационных работ + Фото Мая 26, 2017 | 14:56 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА под председательством директора этого учреждения, академика Рафаэля Гусейнова состоялось пятое заседание Научного совета по проблемам филологии Республиканского совета координации научных исследований.

На заседании были обсуждены темы 41 диссертации, включая 6 по программе подготовки докторов наук и 35 – докторов философии.

На мероприятии тема заочного докторанта музея по программе подготовки докторов наук Шахлы Абдуллаевой «Роль сюжета «Юсиф и Зулейха» в сближении и обогащении литератур Центральной Азии», докторанта кафедры общего языкознания Азербайджанского университета языков Самиры Адышевой «Экспериментальное исследование живой речи (на основе азербайджанских и немецких материалов)», диссертанта кафедры стилей английского языка Азербайджанского университета языков Саяны Багировой «Билингвизм и его когнитивные основы», заочного докторанта Национального музея азербайджанской литературы Кенуль Нахметовой «Жанровое разнообразие и поэтика литературного наследия Саида Гусейна» были утверждены с учетом содержательности план-проспектов и уровня подготовки претендентов.

Такие темы, как «Проблемы деномизма в Восточной и Западной литературе», «Биовульф и коды героизма в дастанах Деде-Горгуда», «Проблемы становления и развития азербайджанской эмигрантской поэзии», «Мотив метаморфозы в азербайджанском фольклоре», «Художественная иника мультикультурализма в литературе», «Лексико-семантический анализ медицинских терминов в азербайджанском и английском языках» и др. были широко обсуждены.

Таким образом, на заседании с внесением изменений в название 9 были утверждены 26 тем диссертаций.

В обсуждениях наряду с академиком Рафаэлем Гусейновым, доктора филологических наук, профессора Аида Гасымова, Атамоглан Гасанов, Азада Мусаева, Бедирхан Ахмедов, Билал Исмайлов, Джалил Нагиев, Газанфар Кязимов, Горхмаз Гулиев, Гулу Магеррамли, Надир Мамедли, Шафаг Алибейли, Сейфаддин Рзасой, Шириндил Алышанов, Атамоглан Гасанов выдвинули свои мнения и предложения.