Состоялась научная сессия «Мир слов и школа М.П.Вагифа» + Фото Июн 21, 2017 | 16:41 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась научная сессия на тему «Мир слов и школа М.П.Вагифа». Выступивший на мероприятии директор музея, академик Рафаэль Гусейнов рассказал о роли великого мастера в истории художественного слова и мысли Азербайджана. Отметив, что М.П.Вагиф является одним из видных представителей азербайджанской поэзии XVIII века, ученый сказал, что поэт собственными традициями создал литературную школу.

Академик довел до внимания, что написанные поэтом в духе народного творчества гошма, баяты, гарайы и мухаммасы обогатили азербайджанскую литературу. Было отмечено, что создавая неповторимые образцы поэзии, выдающийся поэт дал толчок развитию национальной литературы в новом направлении. Именно благодаря творчеству Вагифа азербайджанская поэзия вступила на очередной этап своего развития. В его стихотворениях нашли свое отражение чистота, естественность азербайджанского языка. Бессмертная лирика поэта превратилась в воспевание красоты человека, в замечательное выражение доброго отношения и искренности между людьми.

Р.Гусейнов также отметил, что Вагиф сыграл важную роль в политической среде Азербайджана, своей мудростью и дальновидностью общественного деятеля оставил след в истории. По словам академика, глубокое исследование и изучение литературного наследия и политической деятельности Вагифа является одним из основных задач, стоящих перед учеными.

Напомнив Распоряжение Президента Ильхама Алиева «О проведении 300-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Моллы Панаха Вагифа» от 12 января 2017 года, Р.Гусейнов отметил, что в истории независимого Азербайджана творчество М.П.Вагифа изучается масштабно впервые.

Далее были заслушаны доклады научного сотрудника Карабахского филиала музея Рахмана Бахшалиева «Молла Панах Вагиф - поэт и общественный деятель XVIII века», научных сотрудников музея Натаван Багировой «Идеал красоты Моллы Панаха Вагифа» и Севиндж Гейдаровой «Наследие Вагифа в азербайджанской лирике и экспозиции Музея Низами».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook