Утвержден План мероприятий по проведению 100-летнего юбилея АДР Июл 05, 2017 | 10:30 / Важные события

Был утвержден План мероприятий НАНА по проведению 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики. В своем выступлении на заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 5 июля, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что 28 мая 1918 года была принята Декларация независимости Азербайджана, в годы существования АДР всем гражданам страны были предоставлены равные права, устранены различия по расовому, национальному, религиозному и классовому признакам. Академик отметил, что законы, принятые парламентом АДР, способствовали усилению независимости государства, развитию культуры и просвещения.

Сказав, что за прошедший период азербайджанский народ сохранил многие из атрибутов национальной государственности, академик добавил, что благодаря политике, успешно проводимой в республике общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, народу была возвращена его историко-культурная память, тем самым были развиты национальное самосознание и укреплена независимость государства в свете идеологии азербайджанства.

Академик Иса Габиббейли подчеркнул, что в настоящее время эта политика успешно продолжается Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым; показателем заботы и внимания к традициям национальной государственности является подписанное главой государства Распоряжение «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики».

С целью решения задач, поставленных в соответствующем Распоряжении Президента страны, и проведения 100-летия АДР Президиум принял постановление об утверждении Плана мероприятий НАНА. В Плане мероприятий свое отражение нашли такие вопросы, как проведение в 2017-2018 гг. в институтах, которые входят в состав отделений Гуманитарных и Общественных наук НАНА, ряда мероприятий республиканского и международного значения, посвященных юбилею, издание статей, различных книг, сборников документов, научно-библиографических указателей, монографий, а также организация выставок и т.д.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook