Состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук НАНА Июл 11, 2017 | 10:43 / Конференции, собрания

11 июля состоялось Общее собрание Отделения гуманитарных наук Национальной академии наук Азербайджана. На мероприятии приняли участие вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, члены отделения, руководители и сотрудники научных учреждений.

Открыв заседание вступительным словом,академик Иса Габиббейли ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Из научно-организационных вопросов первым делом был рассмотрен вопрос о новом составе ОГН. Было принято постановление о поднятии ходатайства перед Президиумом НАНА об утверждении нового состава и назначении членов бюро.

Следующим на повестке дня стоял вопрос о научной и научно-организационной деятельности научных учреждений, входящих в состав ОГН, в первом полугодии 2017 года. Выступив с отчетным докладом, академик-секретарь отделения, академик Теймур Керимли рассказал о научных и научно-организационных мероприятиях, осуществленных в научных учреждениях в течение первых шести месяцев этого года. Он отметил, что отчет о деятельности научных институтов и организаций в первом полугодии был представлен в отделение и подробно рассмотрен. Теймур Керимли говорил об исполнении указов и распоряжений Президента Азербайджанской Республики, а также постановлений и распоряжений Президиума НАНА в течение шести месяцев. Академикподробно рассказал о научных исследованиях, мероприятиях республиканского и международного уровня, взаимосвязях науки и образования, подготовке кадрового потенциала и научных кадров, издательской деятельности, работе с магистрантами, международных связях отделения и т.д.

После прослушивания и обсуждения отчета он был утвержден постановлением отделения.

На мероприятии были приняты постановления о внесении изменений в составы Ученых советов институтов Литературы и Языкознания, а также предоставлении нескольким докторантам и диссертантам институтов Литературы и Рукописей отсрочки от учебы.

Затем были рассмотрены текущие вопросы. Был обсужден вопрос о проведении 75-летнего юбилея академика Васима Мамедалиева. В связи с этим было принято постановление о поднятия ходатайства перед Президиумом НАНА о проведении мероприятия при совместной организации отделений Гуманитарных и Общественных наук, а также награждении ученого Почетной грамотой.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook