Новое издание по жанру мухеммес в азербайджанской литературе XVIII-XIX веков Сен 05, 2017 | 15:40 / Публикации

В издательстве «Наука и образование» вышла в свет книга заведующей отделом Института рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА, доктора философии по филологии Наили Мустафаевой «Жанр мухеммес в азербайджанской литературе XVIII-XIX веков».

В книге на основе произведений, написанных в жанре мухеммес в азербайджанской поэзии XVIII-XIX веков, проанализированы особенности развития отечественной литературы того периода. Автор, исследуя рукописные источники, выявил ряд неизданных мухеммесов.

Научный редактор издания - заместитель директора по научной работе Института рукописей, доктор филологических наук Паша Керимов, научный консультант - директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов.