Начала работу международная научная конференция на тему «Общие исторические периоды и отношения тюркского мира Востока и Запада» Сен 12, 2017 | 15:53 / Конференции, собрания

12 сентября в Главном здании НАНА начала работу международная научная конференция на тему «Общие исторические периоды и отношения тюркского мира Востока и Запада».

Конференция продлится три дня. Организаторами мероприятия, которое проходит в рамках международного конгресса «INOCTE 2017 - новые тенденции в османских исследованиях», выступают НАНА, Министерство образования, Азербайджанский государственный педагогический университет, университет «Хазар», Сельджукский университет Турции, Университет Сутчу Имам, а также Турецкое историческое общество.

Выступивший на церемонии открытия мероприятия вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал об историческом значении международной конференции и сообщил, что на мероприятии будут обсуждены результаты проведенных научных исследований по проблемам общей истории тюркского мира Востока и Запада и заслушаны доклады на различные темы. «Цель организации конференции заключается в дальнейшем расширении научных работ в связи с исследованием общих исторических периодов тюркских народов, а также еще более усовершенствовании знаний нашего народа касательно своих национально-духовных ценностей», - подчеркнул И.Габиббейли.

Говоря об исторических и политических событиях, пережитых тюркскими народами в разные периоды истории, вице-президент НАНА рассказал о социально-экономических преобразованиях, вновь формирующихся этнокультурных ценностях и их роли в развитии народа и государства. Сообщив о проведении в НАНА ряда мероприятий в связи с тюркологическими вопросами, ученый выразил уверенность в том, что сегодняшняя конференция внесет существенный вклад в развитие научных связей.

Выступивший затем генеральный координатор конференции, профессор Алааттин Акоз рассказал о нынешнем состоянии научных исследований о тюркском мире Востока и Запада. Он затронул вопросы повторного изучения древнетюркских письменных источников, сохранения общих ценностей и др. А.Акоз, выразив благодарность каждому, кто вложил труд в организацию мероприятия, пожелал успехов работе конференции.

На мероприятии директор Института истории имени А.А.БакихановаНАНА, академик Ягуб Махмудов, отметив важность подготовки единых учебников тюркских народов, высказал мысли по теме, выдвинул свои предложения.

Председатель Турецкого исторического общества, профессор Рефик Туран в своем выступлении рассказал о вкладах известных тюркских ученых различных исторических периодов, к научным исследованиям которых обращаются и сегодня.

Выступив на конференции, ректор Сельджукского университета, профессор Мустафа Шахин, ректор АГПУ, профессор Джафар Джафаров рассказали о проблемах и тенденциях развития тюркского мира. Ученые подчеркнули важность вопроса координации связей отдельных тюркологических центров.

Далее группе ученых была вручена Благодарственная грамота.

Мероприятие продолжалось в АГПУ в заседаниях секций. На заседаниях были заслушаны свыше 100 научных докладов азербайджанских и турецких ученых.

Международная конференция завершит свою работу 14 сентября.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook