На заседании Комитета по культуре Милли Меджлиса обсуждался ряд законопроектов Сен 20, 2017 | 11:38 / Конференции, собрания

19 сентября на осенней сессии состоялось первое заседание Комитета по культуре Милли Меджлиса.

Председатель комитета, академик Рафаэль Гусейнов проинформировал о вопросах повестки дня. Он отметил, что на предыдущих сессиях деятельность комитета была продуктивной.

В Комитете обсуждался ряд законопроектов, в том числе внесены поправки в законы «Об охране памятников истории и культуры», «О телекоммуникации», после подготовки закон «О вещании кабельной сети» был представлен во второе чтение.

На встрече также обсуждались законопроекты о внесении изменений в законы «О музеях» и «О культуре».

В статье 26 закона «О музеях» выражение «кандидат наук» было заменено выражением «доктор философии».

Для упрощения экспорта из страны культурных образцов, произведенных с 1960 года, в закон «О культуре» добавлен ряд новых статей, а в некоторых статьях были произведены уточнения.

После обсуждений оба законопроекта были рекомендованы на пленарное заседание Милли Меджлиса.