Состоялось открытие V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру + Фото Окт 18, 2017 | 15:41 / Конференции, собрания

18 октября в Международном центре мугама состоялось открытие V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру.

Это престижное мероприятие организовано на основании соответствующего Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О проведении в городе Баку V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру».

Сначала гости ознакомились в фойе центра с выставкой, посвященной искусству ковроткачества.

Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфас Гараев подробно проинформировал о симпозиуме, который придаст большой импульс пропаганде азербайджанского ковра в мире.

Было отмечено, что в связи с проведением V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру Министерство культуры и туризма, Национальная Академия наук Азербайджана (НАНА) и Открытое акционерное общество «Aзерхалча» подготовили совместно соответствующий план мероприятий. Основные партнеры симпозиума - İCOC (Международная конференция по восточным коврам) и издающийся с 1978 года журнал «Халы», освещающий процессы, протекающие в мировом искусстве ковроткачества, и имеющий большую читательскую аудиторию.

Говоря об успехах, достигнутых в области ковроткачества, министр сказал, что сегодня искусство азербайджанского ковра как одно из достижений мировой культуры включено в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В настоящее время успешно продолжается деятельность, направленная на пропаганду искусства азербайджанского ковра на международной арене. Указав, что симпозиум внесет незаменимый вклад в правильную атрибуцию азербайджанского ковра в музеях мира и на мировом рынке текстиля, А.Гараев подчеркнул важность активного привлечения к этому значимому мероприятию научно-исследовательских институтов и музеев.

Было сообщено, что в симпозиуме принимают участие ведущие специалисты по искусству ковра, представляющие около 25 стран.

Вице-президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Иса Габиббейли рассказал о научных изысканиях в области изучения, исследования, пропаганды искусства азербайджанского ковра в мире.

«Азербайджан – один из ведущих центров ковроткачества в мире. Искусство ковра изучается и исследуется в НАНА в нескольких направлениях. В последние годы учеными академии была проделана значительная работа в этой сфере и изданы солидные научные труды. В 2016 году благодаря совместным усилиям Института археологии и этнографии академии и ОАО «Азерхалча» начал действовать центр ковроведения. За короткий срок центром были изданы два солидных исследовательских труда. Представленные сегодня на выставке монографии, научные издания, книги свидетельствуют о большом интересе в нашей стране к исследованиям в области искусства ковра. Если собрать все книги, относящиеся к этой сфере, то получится большая библиотека. B этом смысле Азербайджан имеет моральное право на проведение столь важного мероприятия. Верю, что сегодняшнее мероприятие внесет новый вклад в развитие науки ковроведения, создаст новые мосты между учеными-ковроведами нашей страны и авторитетными исследователями мира. На симпозиуме будут обсуждены самые актуальные вопросы ковроткачества, будет придан импульс подготовке новых исследовательских трудов и проведению научных изысканий в этой сфере».

На мероприятии председатель Правления ОАО «Азерхалча» Видади Мурадов выразил удовлетворение тем, что приветствует всех участников в одном из древних центров ковроткачества в мире - Азербайджане. От имени всех участников он выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой за организацию такого мероприятия.

«Проведение этого симпозиума – событие, имеющее исключительное значение в мировом ковроткачестве. Азербайджанский ковер – это национальная и, вместе с тем, общечеловеческая ценность, известная и признанная в мировом масштабе. Симпозиум позволяет популяризовать азербайджанский ковер и азербайджанских ковроделов, ознакомиться с историческими центрами ковроткачества. В дни мероприятия мы сможем ознакомиться не только с историческим прошлым азербайджанского ковра, но и его нынешним состоянием, развитием ковроткачества, как самостоятельной отрасли экономики, получим возможность оценить перспективы», - сказал В.Мурадов.

Председатель Правления ОАО «Азерхалча» отметил, что Азербайджан является единственной страной в мире, где отмечается «День ковроткача», учрежденный в прошлом году.

На мероприятии председатель Академического комитета ICOC Альберто Боралеви, председатель Исполнительного комитета ICOC Вандел Сван, научный сотрудник Музея исламского искусства, директор компании Hali Publication Limited Майкл Фрэнсис отметили, что этот симпозиум собрал вместе авторитетных ученых, представляющих Восток и Запад.

В заключение Майкл Фрэнсис преподнес министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву книгу под названием «Кавказские звезды: Азербайджанские узоры в XVI-XVIII веках». Он сообщил, что в книге представлена обширная информация о ранних азербайджанских вышивках, азербайджанском искусстве ковроткачества различных периодов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook