Будет подготовлен новый орфографический словарь азербайджанского языка + Фото Ноя 03, 2017 | 14:24 / Публикации

1 ноября на очередном заседании Президиума НАНА был рассмотрен вопрос о подготовке нового орфографического словаря азербайджанского языка.

В связи с этим выступил вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли. Отметив, что мнения, выдвинутые Президентом Ильхамом Алиевым на юбилейном мероприятии НАНА касательно возможностей словарного состава языка и сохранения чистоты родного языка, возложили важные задачи перед лингвистической наукой, Иса Габиббейли подчеркнул, что подготовка нового орфографического словаря периода независимости обладает большим значением с данной точки зрения.

На заседании было предложено создание Республиканской комиссии под руководством президента НАНА, академика Акифа Ализаде с целью подготовки принципов нового орфографического словаря азербайджанского языка, организации обсуждений по теме, издания словаря. Институту языкознания имени Насими НАНА было поручено совместно с соответствующими научными структурами в месячный срок подготовить и внести на обсуждение правила и принципы орфографического словаря, а также обеспечить подготовку нового словаря по май 2018 года.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook