10 ноября - Всемирный день науки Ноя 10, 2017 | 12:16 / Интересная информация

Всемирный день науки за мир и развитие отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году. В глобальном масштабе День был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко отмечается во всем мире. ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки.

Сегодня в Азербайджане, как и во многих странах мира, этот праздник проводится с чувством большой гордости. Потому что одним из основных направлений государственной политики является сохранение научно-технического потенциала и последовательное продолжение заботы, проявляемой в нашей стране области науки и образования. Сегодня одним из актуальных вопросов в нашей республике является подготовка высококвалифицированных кадров в области науки и образования, принятие ряда важных решений в направлении повышения авторитета научных сотрудников в обществе.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook