Отмечен 70-летний юбилей Заслуженного работника культуры Расима Алескерова + Фото Ноя 23, 2017 | 16:23 / Юбилеи

При совместной организационной поддержке исполнительной власти Шамахинского района, Союза ашугов Азербайджана, Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА и Аранского регионального отдела музея состоялось мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею Заслуженного работника культуры Расима Алескерова.

В мероприятии, состоявшемся в Центре культуры Шамахинского района, приняли участие известные деятели науки, культуры и искусства республики.

Открывая мероприятие, заведующая Аранским региональным отделом музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадургызы рассказала о жизни и творчестве Расима Алескерова. Она отметила, что осуществляющий деятельность художественного руководителя в Доме культуры имени Хагани Шамахинского района с 1969 года, Р.Алескеров в настоящее время возглавляет фольклорный ансамбль «Ширван». Испытав себя как композитор, он создал такие известные музыкальные произведения, как «Шамахинская весна», «Ширванские мелодии» и другие.

Докладчик подчеркнула, что творчество Р.Алескерова всегда находилось в центре внимания деятелей искусства страны, ему посвящены сотни статей, очерков, радио- и телепередачи. Было доведено до внимания, что в золотом фонде азербайджанского радио хранится около 50 записей на ленте мастера.

Далее, выступив, заместитель главы исполнителной власти Шамахинского района, заведующая Отделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Гюльниса Алекперова, начальник Исмаиллинского регионального управления культуры и туризма Эльнур Гусейнов, Заслуженный артист, руководитель ритмической группы «Натиг» Натиг Ширинов и другие поделились своими мыслями о богатой деятельности Р.Алескерова, оставившего глубокий след в нашей культуре своим исполнением, и пожелали ему дальнейших творческих успехов.

На мероприятии Народный артист Забит Набизаде, Заслуженные работники культуры, Ашуг Ахлиман Рагимов, Рахман Расимоглу, Ашуг Агамурад Исрафилов, деятели искусства Авазхан Ханкишиев, Ашуг Али Таптыгоглу и другие рассказали об известных произведениях и достижениях талантливого исполнителя духовых инструментов Расима Алескерова.

Затем мероприятие продолжилось художественной частью.