Состоялось открытие выставки «Мир красоты гянджинского художника» + Фото Ноя 28, 2017 | 16:16 / Важные события

28 ноября в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялось открытие выставки произведений известного мастера в области работы по металлу, Заслуженного художника Мубариза Акперова - «Мир красоты гянджинского художника».

Выступив на мероприятии, директор музея, академик Рафаэль Гусейновотметил, что М.Акперов - известный специалист по работе по металлу, прославленный и за пределами нашей страны. Изготовленные им различные виды вооружения, военной одежде и аксессуары, украшенные национальными орнаментами, привлекают внимание своей изысканностью. Оружиями, созданными мастером, пользовались во время съемок художественных и документальных фильмов.

Академик Р.Гусейнов отметил, что сначала эта выставка была продемонстрирована на республиканской конференции «Меч и перо Хатаи», посвященной 530-летию Шаха Исмаила Хатаи, и вызвала большой интерес участников мероприятия. Он также довел до внимания, что в ближайшее время будет издан альбома с фотографиями всех произведений художника.

Информируя о деятельности и творчестве, Мубариз Акперов сообщил, что, заметив его талант, Народный художник Лятиф Керимов посоветовал художнику работать в этой области. М. Акперов выразил благодарность руководству Музея литературы и участникам за организацию мероприятия на высоком уровне.

Затем участники ознакомились с выставкой. На выставке наряду с образцы искусства художника, изготовленными из стали, серебра и других металлов также были представлены ручные работы из кожаных материалов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook