В НАНА отметили 90-летний юбилей со дня рождения народного художника Омара Эльдарова Дек 01, 2017 | 16:21 / Юбилеи

1 декабря в Главном здании при организационной поддержке Института архитектуры и искусства НАНА состоялась научная сессия, посвященная 90-летнему юбилею видного скульптора, Народного художника, кавалера орденов «Шараф» и «Истиглал», ректора Азербайджанской академии художеств, академика Омара Эльдарова.

Открывая вступительным словом мероприятие, в котором приняли участие известные деятели науки, культуры и искусства вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о богатом жизненном и творческом пути юбиляра.

Затем директор Института архитектуры и искусства НАНА, член-корреспондент НАНА, профессор Эртегин Саламзаде представила доклад на тему «Выдающийся скульптор, академик Омар Эльдаров».

На научной сессии были заслушаны доклады доктора философии по искусствоведению, доцента Гюльраны Мирзы «Мемориальные памятники в творчестве Омара Эльдарова» и доктора философии по архитектуре Фархада Моллазаде «Роль произведений Омара Эльдарова в формировании художественно-эстетического облика Баку».

Выразивший признательность организаторам и участникам мероприятия юбиляр, рассказал об истории искусства в мире. Он призвал молодое поколение проявлять интерес к изобразительному искусству.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook