Состоялась презентация «Азербайджанская театральная энциклопедия» + Фото Дек 27, 2017 | 12:24 / Публикации

В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундзаде состоялась презентация трехтомника профессора Ильхама Рагимли «Азербайджанская театральная энциклопедия».

Руководитель проекта - министр культуры и туризма Абульфас Гараев, координатор – заместитель министра Адалят Велиев, редактор - Заслуженный деятель культуры Атабаба Исмаилоглу. В состав редакционной коллегии входят известные специалисты в области науки и культуры.

Выступив на мероприятии, А.Гараев отметил, что книга подготовлена в соответствии с Государственной программой, утвержденной соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева «Азербайджанский театр в 2009-2019 годах». Доведя до внимания, что азербайджанскому площадному театру более двух тысяч лет, министр подчеркнул, что имеется много научных сведений об азербайджанском театре. Отметил, что книга, подготовленная на основе академических критериев, имеет большое значение для деятелей различных отраслей искусства и предназначена для широкого круга читателей.

На презентации вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейлирассказал об истории развития нашего национального театра. Было сказано, что в энциклопедии нашли свое отражение деятельность людей, долгое время занимающихся театральным делом, а также серьезные научно-исторические и теоретически-эстетические материалы.

Далее директор Национального музея азербайджанской литературы им. Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов отметил, что энциклопедия станет достойным вкладом в 145-летний юбилей национального театра, который состоится в следующем году. Академик подчеркнул, что созданный в 1873 году национальный театр был развит и достиг до высоких вершин благодаря труду таких актеров как Аббас Мирза Шарифзаде, Гусейн Араблинский и др. Было сказано, что в книге представлена полная картина пути развития азербайджанского теара.

На мероприятии руководитель Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров отметил, что книга является результатом большого труда и плодом широких исследовательских работ автора.

В заключение профессор И.Рагимли выразил в своем выступлении признательность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook