Самые престижные научные награды мира Янв 04, 2018 | 14:51 / Интересная информация

Наука с момента своего возникновения служит улучшению условий жизни людей и их благосостоянию. Лица, которые занимаются наукой, – ученые среди людей отличаются своими способностями, знаниями и стилем мышления. В результате многогранной деятельности ученых возникают новые изобретения в различных областях науки. Благодаря научным достижениям улучшаются условия жизни людей во всем мире.

Для оценки научной деятельности ученых всего мира были учреждены многочисленные международные награды, куда можно отнести премии Нобеля, Копли, Альберта Эйнштейна, Фонда Вольфа, Киото, Дэн Давида, Кавли, Японии, Хайнекена, короля Фейсала, Абеля, Тьюринга, Института Франклина, золотую медаль имени Дмитрия Менделеева, золотую медаль имени Михаила Ломоносова и другие награды.

Нобелевская премия – одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Эта престижная международная награда была учреждена 27 ноября 1895 года на основании завещания шведского ученого-изобретателя Альберта Эйнштейна и впервые вручена в 1901 году. В завещании Нобеля предусматривалось выделение средств на награды представителям только пяти направлений: Физика, Химия, Физиология и медицина, Литература, Содействие установлению мира во всём мире.

Медаль Копли — высшая награда Королевского общества Великобритании. Присуждается «за выдающиеся достижения в какой-либо области науки». Премия, за редким исключением, присуждалась каждый год, среди её лауреатов 52 обладателя Нобелевской премии

Премия Альберта Эйнштейна - присуждается Всемирным Культурным Советом в знак признания научных и технологических работ. Премию присуждает специальное жюри. Награду получили четыре лауреата Нобелевской премии.

Премия Вольфа - присуждается в Израиле с 1978 года Фондом Вольфа (The Wolf Foundation). Премия вручается ежегодно в шести номинациях: сельское хозяйство, химия, математика, медицина, физика и искусство. Имеет высокий авторитет и часто рассматривается как вторая по престижности после Нобелевской премии (в медицине — после Ласкеровской премии). Многие лауреаты премии Вольфа впоследствии удостаивались Нобелевской премии.

Премия Киото — ежегодная награда за достижения в науке, технологии и культуре, вклад в мировую цивилизацию, деятельность на благо человечества. Учреждена в 1985 году японской керамической компанией в Киото и ее директором Кадзуо Инамори (Фонд Инамори). Вручается в трех направлениях (фундаментальные науки, передовые технологии и философия и искусство) в нескольких номинациях.

Премия имени Дана Давида - Премия учреждена в 2002 году предпринимателем Даном Давидом и Тель-Авивским университетом. Награда размером в миллион долларов ежегодно вручается трем людям за достижения в сфере науки, техники и культуры.

Премия Кавли — научная премия, учреждённая норвежским филантропом Фредом Кавли в 2007 году. Премия вручается один раз в два года, начиная с 2008 года, за выдающиеся достижения в астрофизике, нанотехнологиях и неврологии.

Премия Японии — японская награда «за выдающиеся новые достижения в науке и технологии, расширившие кругозор знаний и послужившие делу мира и процветания человечества». Присуждается ежегодно Научно-технологическим фондом Японии.

Премия Хейнекена — международная награда, присуждаемая раз в два года Нидерландской королевской академией наук. Финансируется фондами, организованными Шарлен де Карвальо-Хейнекен. Награда присуждена 14 лауреатам Нобелевской премии. Программа международных наград включает шесть премий: Биохимия и биофизика, Медицина, Науки об окружающей среде, История, Нейронауки, Искусство.

Премия Франклинского института – эта престижная награда вручается ученым в области науки и технологии.

Премия Тьюринга — самая престижная премия в информатике, вручаемая Ассоциацией вычислительной техники за выдающийся научно-технический вклад в этой области.

Международная премия короля Фейсала — международная награда, присуждаемая ежегодно организацией «Фонд короля Фейсала». Первое награждение прошло в 1979 году. Неофициально называется «Арабской Нобелевской премией». Программа международных наград включает пять премий: Служение исламу, Научные работы по исламу, Арабский язык и литература, Медицина, Наука. Лауреатам ежегодных премий вручается сертификат, золотая медаль и денежное вознаграждение в размере $ 200 000.

Абелевская премия по математике, названная так в честь норвежского математика Нильса Хенрика Абеля, основана правительством Норвегии в 2002 году, и, начиная с 2003 года, ежегодно присуждается выдающимся математикам современности. Премия быстро получила репутацию «Нобелевской премии по математике», став одной из самых престижных наград в области математики. Денежный размер премии сопоставим с размером Нобелевской премии и составляет 6 млн норвежских крон (€750 тыс. или $1,06 млн). Целью учредителей этой премии было не только поощрение математиков с мировым именем, но и широкая реклама и популяризация современной математики, в особенности, среди молодёжи. Премия Абеля дополняет гуманитарную Премию Хольберга.

Филдсовская премия — международная премия и медаль, которые вручаются один раз в 4 года на каждом международном математическом конгрессе двум, трём или четырём молодым математикам не старше 40 лет (или достигших 40-летия в год вручения премии).

Кроме того, Российской академией наук учреждена золотая медаль имени Дмитрия Менделеева для ученых, достигших больших успехов в области химии. Золотая медаль имени Михаила Ломоносова является высшей наградой Российской академии наук.