Национальный музей азербайджанской литературы глазами гостей + Фото Янв 12, 2018 | 10:53 / Гости музея

Сегодня наша страна, обладающая древней историей, известна в мировом масштабе своими культурными памятниками. Литература каждого народа подобна маяку, который освещает его истинное лицо, прошлое и настоящее. Прошедшие вековые испытания это литературное наследие является мостом, знакомящим нас с другими народами. Азербайджан прославился всему миру не только своими природными ресурсами как нефть, хлопок, но и феноменальными личностями такими, как Насреддин Туси, Низами Гянджеви, Мухаммед Физули.

Данное литературно-культурное наследие, возраст которого насчитывает около 2500 лет, в настоящее время хранится в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви.

Расположенный в центральной части столицы Музей Низами является одним из самых посещаемых достопримечательностей для туристов. В экспозициях Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви азербайджанская литература экспонируется в хронологическом порядке с древнейших времен до наших дней. Посещающие музей гости знакомятся с первыми образцами тюркской литературы - «Кутадгу-билик», «Дивани-люгатит-тюрк», эпос «Китаби-Деде Горгуд», нашими поэтами - Махсати, Низами, Хагани, Насими, Хатаи, Физули, Вагиф, Видади, писателями - М.Ф.Ахундзаде, А.Бакиханов, Г.Зардаби, Дж. Мамедгулузаде и др. Гости, которые с интересом проходят через зал в зал, не могут скрыть своего восхищения, и делятся впечатлениями в Книге отзывов. Приятные слова, которые они оставили в этой книге, свидетельствуют о том, что Национальный музей азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви является одним из славных хранителей нашей культуры. В музее помимо родного языка, проводятся экскурсии на английском, русском, немецком, персидском и арабском языках, что способствует более внимательному ознакомлению иностранных посетителей с азербайджанской литературой. Одним из ценных экспонатов, хранящихся в музее, является «пуленепробиваемая» майка Панахали хана Джаваншира, который был основателем Карабахского ханства и замка Панахабад (Шуша).

Число посетителей из восточных стран значительно возросло по сравнению с предыдущими годами. Среди них преобладают такие страны, как Исламская Республика Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Египет, Палестина, Ирак, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и другие. В 2017 году более 1000 туристам были проведены экскурсии по музею на восточных языках. Факт, того что большая часть нашего средневекового литературно-культурного наследия, которое переходит из поколения в поколение, написана на арабско-персидских языках, вызывает особый интерес у восточных гостей.

Одним из ценных гостей в музее этим летом был гражданин Объединенных Арабских Эмиратов, поэт, переводчик, издатель, член правления Союза писателей ОАЭ, преподаватель Академии поэзии Абу-Даби Мохаммад Абдулла Нураддин. Посещая музей, гость, ознакомившись с историческими этапами развития азербайджанской литературы, не скрывал своего восхищения, когда увидел экспозицию, посвященную Низами Гянджеви. Он отметил, что среди переводных произведений классической восточной поэзии, над которыми он сейчас работает, имеются образцы из творчества Н.Гянджеви. Напомнил, что наряду с арабскими поэтами, такими как Мохаммед Нуреддин Шейх Заид, Хабиб Саик, Салим абу Джумхур, Муса аль-Нияди, он также изучал и переводил произведения Омара Хайяма, Ф.Аттара, К.Руми и Низами Гянджеви.

В заключение ученый, изучающий классическую восточную поэзию, сделал искреннее заявление об азербайджанской литературе и Музее Низами, который является ценным представителем этой литературы, и с благодарностью покинул музей.

Музей Низами - это храм, построенный сегодня для защиты, сохранения и передачи грядущим поколениям нашей литературы, которую мы унаследовали от наших предков. Азербайджанская литература - это духовный мост, соединяющий Восток и Запад, Европу и Азию. Этот словесный мост является проявлением исторических корней традиции мультикультурализма в нашей стране.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook