Двое ученых удостоены «Золотой медали имени Низами Гянджеви» Апр 05, 2018 | 18:20 / Важные события

На заседании Президиума Национальной академии наук Азербайджана, которое состоялось 5 апреля, были обнародованы результаты конкурса на получение «Золотой медали Азербайджанской Республики имени Низами Гянджеви».

В своем выступлении президент НАНА, академик Акиф Ализаде отметил, что представления об ученых, чья кандидатура была выдвинута для участия на конкурсе, и соответствующие документы были представлены Экспертной комиссии. После отбора кандидатов на получение золотой медали соответствующие отзывы были представлены Президиуму.

По результатам конкурса, «Золотой медали имени Низами Гянджеви» были удостоены академик Хошбахт Юсифзаде – за разработку научной концепции в области обнаружения и эксплуатации нефтяных и газоконденсатных месторождений, и действительный член Российской академии наук Роальд Сагдеев – за разработку научной концепции в сфере теории нелинейной плазмы, управляемого термоядерного синтеза и космической физики.

Президиум принял постановление о награждении вышеназванных ученых медалью и вручении каждому из них денежной премии в размере 10 тысяч манатов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook