Почтена память выдающегося ханенде Эйнуллы Джабраилова + Фото Мая 09, 2018 | 13:57 / Важные события

При совместной организационной поддержке Аранского регионального отделения и Кюрдамирского регионального управления культуры Национального музея азербайджанской литературы имени НизамиНАНА состоялся литературно-художественный вечер, посвященный памяти выдающегося представителя искусства мугама Эйнуллы Джабраилова.

На мероприятии, состоявшемся в Центре культуры Кюрдамирского района, заведующая Аранским региональным отделением музея, доктор философии по филологии Ягут Бахадургызы проинформировала о творчестве выдающегося мастера Эйнуллы Джабраилова, которому принадлежат неоценимые заслуги в передаче мугама от поколения к поколению. Сказала, что вышедший из Ширванской музыкальной среды Э.Джабраилов перенял традиции мастеров мугама и ашугского искусства этого региона. Он в исполнительстве добился объединения особенностей этих двух искусств.

Затем начальник Кюрдамирского регионального управления культуры Эльман Мамедов в своем выступлении отметил, что Э.Джабраилов был прославлен как ханенде – исполнитель ашугских песен (“Nazlana-nazlana”, “Bala nərgiz”, “Kimə yalvarım”).

Далее выступили академик Васим Мамедалиев, Народный артист, профессор Мирназим Асадуллаев, Заслуженный артист, тарист, профессор Вамиг Мамедалиев, директор Гейчайской детской школы искусства Ровшан Заманов, писатель-публицист Юсиф Джафарли, которые рассказали о моральных качествах выдающегося мастера, поделились своими воспоминаниями о нем.

Затем мероприятие продолжилось художественной частью. На вечере прозвучала живая музыка в исполнении ашугов.