100-летие Азербайджанской Демократической Республики отмечено в Лондоне Мая 29, 2018 | 14:20 / Важные события

В Лондоне состоялся прием по случаю 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, организованный посольством Азербайджана в Великобритании. Непосредственную поддержку мероприятию оказала функционирующая в Британии Ассоциация азербайджанских женщин (AWA – UK).

В мероприятии принимали участие государственный министр Великобритании по вопросам Европы и Америки Алан Дункан, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, сопредседатель Общества Англия-Азербайджан, руководитель Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви Оксфордского университета от Азербайджана Наргиз Пашаева, президент НАНА, академик Акиф Ализаде, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук, академик Теймур Керимли, руководитель Центра Ататюрка в Азербайджане, академик Низами Джафаров, представители посольств и верховных комиссариатов в Лондоне, члены парламента Великобритании, официальные представители британского правительства, сотрудники нашего посольства, работники действующих в этой стране азербайджанских организаций, представители медиа, а также до 250 гостей, включая лиц, живущих в Британии и интересующихся азербайджанской культурой.

Вначале проживающая в Лондоне наша соотечественница скрипачка Сабина Ракчеева исполнила государственные гимны Азербайджана и Британии.

Открывая мероприятие, посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде сказал, что Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) являлась первым в мусульманском мире государством европейской модели, основанной на политическом плюрализме и многопартийной системе, и проводила самую передовую и демократическую для того времени политику. Коснувшись исключительных успехов Азербайджанской Демократической Республики, он отметил, что именно в результате образования Республики Азербайджан стал реальностью на карте мира. Посол подчеркнул, что независимая Азербайджанская Республика является правопреемницей АДР и остается верной демократическим традициям Республики.

Напомнив о том, что в 2017 году была отмечена 25-я годовщина установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Британией, Алан Дункан подчеркнул, что сегодня между двумя странами продолжаются совершенные отношения и политическое сотрудничество, приносящие пользу обеим сторонам. Он отметил, что обе стороны прилагают усилия для развития отношений между двумя странами не только в области энергетики и экономики, но и во многих других сферах, включая образование.

Алан Дункан подчеркнул, что Британия гордится тем, что является дружественной Азербайджану страной, и выразил надежду, что, опираясь на 25-летнее сотрудничество, обе страны будут продолжать взаимодействие во имя благосостояния и безопасности двух народов.

В заключение мероприятия посольством был устроен прием.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook