Включение рукописного экземпляра «Дивана» Физули в Реестр Программы «Память мира» отражает его исключительную ценность Мая 30, 2018 | 18:14 / Важные события

30 мая в Институте рукописей имени Мухаммеда Физули НАНА состоялась презентация в связи с включением рукописного экземпляра «Дивана» гениального азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули в Реестр Программы «Память мира» ЮНЕСКО.

Выступая на мероприятии, президент НАНА, академик Акиф Ализаде оценил включение рукописного экземпляра «Дивана» Физули в Реестр Программы «Память мира» как знаменательное событие для Азербайджана. Он подчеркнул, что в результате особого внимания Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой принимаются важные меры по признанию и пропаганде культурного наследия нашей страны в мире.

Говоря о большом вкладе поэта в сокровищницу мировой культуры, глава НАНА отметил, что указанное произведение является самой весомой копией произведения «Диван» Физули на тюркском (азербайджанском) языке, переведенной в 1572 году, спустя 16 лет после смерти поэта. В рукописи отмечается в 1936 году рукопись была подарена в библиотеку азербайджанского отделения Академии наук СССР известным литературоведом Салманом Мумтазом.

Академик А.Ализаде отметил важность работ, направленных на включение произведений других азербайджанских мыслителей в Международный Реестр «Память мира».

Затем посол Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики по особым поручениям, генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО Эльнур Султанов связал включение этого документального наследия в Реестр Программы «Память мира» с его исключительной ценностью. Он сказал, что это подтверждает важное значение этого наследия для человечества.

Напомнив, что презентация совпала с 100-летием со дня образования Азербайджанской Демократической Республики, Э.Султанов отметил, что творчеству Мухаммеда Физули придавалось большое значение и в период Республики. Сообщалось, что 21 ноября 1919 года на сцене Азербайджанского государственного театра в Баку была исполнена опера выдающегося композитора Узеира Гаджибекова «Лейли и Меджнун», написанная на основе одноименной поэмы Мухаммеда Физули. Кроме того, в 1919 году известным азербайджанским художником Азимом Азимзаде был создан образ Физули, а нашими великими скульпторами Токаем Мамедовым, Омаром Эльдаровым и архитектором Гаджи Мухтаровым были воздвигнуты величественные памятники Мухаммеда Физули.

Э.Султанов довел до внимания, что по случаю 400-летия со дня рождения поэта в 1959 году поэма Мухаммеда Физули «Лейли и Меджнун» была издана ЮНЕСКО на английском языке. А 500-летие со дня рождения поэта отмечалось в рамках программы юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий ЮНЕСКО. Он подчеркнул, что по приглашению великого лидера Гейдара Алиева генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор совершал визит в нашу страну и принимал участие в 500-летии со дня рождения Мухаммеда Физули. По случаю этого юбилея в Азербайджане были отчеканены и выпущены в оборот золотые и серебряные монеты.

«Сегодня в Международном Реестре ЮНЕСКО «Память мира» размещены два ценных произведения Азербайджана», - сказал генеральный секретарь. Один из них - включенные в Реестр в 2005 году рукописи о фармацевтике, написанные в средние века, а второй - рукописный экземпляр «Дивана» великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, вошедший в Реестр в 2017 году. Было отмечено, что известное произведение Мухаммеда Физули было высоко оценено ЮНЕСКО и его важное значение для человечества было подтверждено сертификатом, подписанным генеральным директором организации.

Затем Э.Султанов вручил сертификат ЮНЕСКО академику А.Ализаде.

Выступая на мероприятии, вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил, что включение экземпляра рукописи М.Физули в Международный Реестр «Память мира» является важным историческим и культурным событием для нашего народа и научной общественности Азербайджана, подтверждающим, что творчество Физули считается всемирно культурным и литературным богатством, принадлежащим именно Азербайджану.

Он отметил, что с начала XX века в Азербайджане создавались ценные монографические исследования и диссертации, связанные с творчеством поэта, его произведения неоднократно издавались в нашей стране большим тиражом. Он подчеркнул, что произведения великого поэта были переведены в Азербайджане на разные языки мира и распространены на международной арене.

Информируя о богатом литературно-философском наследии Мухаммеда Физули, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук НАНА, директор Института рукописей, академик Теймур Керимли отметил, что его творчество имеет важное значение как для восточной поэзии, так и для мировой литературы. Он подчеркнул, что «Лейли и Меджнун» - произведение культуры и этики. Т.Керимли отметил, что включение этого документального наследия в Реестр Программы «Память мира» отражает его исключительную ценность и значение для человечества.

Директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов назвал включение произведения Физули в Реестр Программы «Память мира» ЮНЕСКО как шедевра азербайджанской классической литературы, великим достижением.

Он отметил, что связи Азербайджана с ЮНЕСКО были установлены еще в начале 90-х годов прошлого века, а тесное сотрудничество между нашей страной и этой влиятельной организацией началось после подписания в 1996 году соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и ЮНЕСКО. Академик Р.Гусейнов сказал, что Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева обладает исключительными заслугами в направлении самоутверждения Азербайджана в ЮНЕСКО. Мехрибан Алиева сыграла большую роль в продвижении нашего культурного наследия, в частности, в международном признании и включении в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО Гобустанского государственного историко-художественного заповедника.

На мероприятии другие выступившие отметили важность исследования, изучения и пропаганды в мире нашего духовного наследия.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook