На заседании Научного совета по проблемам филологии состоялось широкое обсуждение тем диссертаций + Фото Июн 20, 2018 | 10:41 / Конференции, собрания

В Национальном музее азербайджанской литературы НАНА под председательством директора этого учреждения, академика Рафаэля Гусейнова состоялось 6-е заседание Научного совета по проблемам филологии Республиканского совета по координации научных исследований.

На заседании была обсуждена 41 тема диссертации, включая 10 тем на соискание ученой степени доктора наук и 31 тему – доктора философии. Из них 17 не были утверждены по определенным причинам, претендентам были даны соответствующие рекомендации.

Темы диссертаций на соискание ученой степени доктора наук докторанта Института фольклора НАНА Сонмаз Аббаслы «Типология фольклорной среды Карабаха», диссертанта Азербайджанского университета языков Вусали Агабейли «Лингвистическая репрезентация гендерной концепции в литературном тексте (по материалам английского и азербайджанского языков)», докторанта Бакинского славянского университета Гюльбаниз Исмаилзаде «Синтаксическая синонимичность в тюркских языках огузской группы», диссертанта Азербайджанского университета языков Гульмар Исрафиловой «Когнитивный анализ устойчивых словосочетаний», диссертанта Института языкознания им. Насими НАНА Гюльбаниз Мамедовой «Структура семантического поля инвективной лексики на французском языке».

В мероприятии состоялась научная дискуссия по темам диссертаций «Литературно-документальная проза в азербайджанской литературе: идейно-содержательные поиски и этапы развития (1980-2000 гг.)», «Трансформация в современном азербайджанском романе», «Лексико-семантическая дифференциация корней слов в тюркских языках огузской группы», «История азербайджанской лингвистики (текстовая лингвистика)», «Система знаков препинания в разносистемных языках».

На заседании, в целом, были утверждены 24 темы с внесением изменений в названиях 9 из них. В ходе обсуждений наряду с академиком Рафаэлем Гусейновым, свои мнения и предложения выдвигали доктора филологических наук, профессора Аида Гасымова, Атамоглан Гасанов, Бадирхан Ахмедов, Джалил Нагиев, Фахраддин Вейсалли, Газанфар Кязымов, Горхмаз Гулиев, Рахиля Гулиева, Мехти Кязымов, Надир Мамедли, Шафаг Алибейли и Паша Керимов.