В Музее литературы состоялось мероприятие, посвященное Дню национального спасения + Фото Июн 15, 2018 | 10:43 / Конференции, собрания

14 июня в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась научная сессия, посвященная Дню национального спасения.

Сначала участники мероприятия ознакомились с выставкой, отражавшей многогранную жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева.

Директор музея, академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом на тему «Возвращение, сохранившее нашу независимость», в котором рассказал об исторических заслугах общенационального лидера в укреплении государственности Азербайджана и сохранении нашей независимости. Было отмечено, что великий лидер сыграл исключительную роль в истории нашей государственности и восстановлении и сохранении независимости нашей страны.

Академик Р.Гусейнов рассказал о принятии существенных шагов в социально-политической, экономической, научной и культурной жизни страны после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева в 1993 году, формировании Вооруженных Сил, способных защитить национальные интересы государства, и успехах, достигнутых в других областях. Сегодня проходит двадцать пять лет со дня национального освобождения и восстановления независимости Азербайджана. Создатель этой истории - всемирно известный политик, выдающийся государственный деятель, великий лидер Гейдар Алиев, который опирался на поддержку своего народа.

Ученый отметил, что в 1993 году наша независимость, полученная в 1918 году, столкнулась с большой угрозой, и страна стала ареной для гражданской войны. Независимость могла быть утрачен, как и в начале двадцатого века. Благодаря мудрой политике и решимости общенационального лидера, вернувшегося к власти по настойчивому требованию нашего народа, страна была спасена от хаоса, гражданской войны, возродилась экономика республики и укрепилась независимость. Несмотря на препятствия, за короткое время была восстановлена социально-политическая стабильность в стране, создана модель современного государственного строительства. Сегодня успешная политика, проведенная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым во всех сферах, продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Далее были заслушаны доклады заместителя директора по научной работе музея, профессора Хатиры Баширли «Символ национального единства, целостности и солидарности Азербайджана: 15 июня - День спасения», заведующей Отделом компаративистики и художественных переводов, профессора Шафаг Алибейли «Освобождение, прошедшее испытание времени».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook