Состоялось открытие церемонии «Нахчыван - столица исламской культуры - 2018» + Фото Июн 21, 2018 | 10:17 / Конференции, собрания

В Нахчыванском государственном музыкальном драматическом театре состоялось открытие церемонии «Нахчыван - столица исламской культуры – 2018».

Вначале участники церемонии посетили памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложили венки к памятнику.

Затем участники мероприятия побывали в музее Гейдара Алиева, где ознакомились с экспонатами, связанными с жизнью, политической и государственной деятельностью гениальной личности. Перед началом мероприятия в фойе театра состоялась демонстрация фотовыставки фотографа Гусейна Багирова «Мой Нахчыван».

На мероприятии, начавшемся с чтения Корана, был продемонстрирован телевизионный фильм «Нахчыван – столица исламской культуры», подготовленный Нахчыванским государственным телевидением.

Открыв церемонию, председатель Верховного Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики Васиф Талыбов отметил, что на проведённой в Баку в октябре 2009 года конференции министров культуры Организации исламского сотрудничества город Нахчыван был объявлен столицей исламской культуры.

Председатель Верховного Меджлиса поблагодарил гостей за участие на данной церемонии, проведенной в значительные для Нахчывана исторические дни. Он отметил, что Нахчыван еще в средние века превратился в один из главных центров исламкой культуры. На составленной еще в пятнадцатом веке карте «Всемирной исторической карте Ислама», было упомянуто имя Нахчывана.

После обретения Азербайджаном независимости, в Нахчыванской Автономной Республике была заложена основа нового подхода – научного взгляда к исламским ценностям, исследованы памятники тюркско-исламской культуры. Тем самым, Нахчыван вновь был утвержден как центр развития исламской культуры.

Было отмечено, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение сотрудничеству с исламскими государствами, продолжающий политический курс великого лидера Президент Ильхам Алиев также уделяет особое внимание к нашим религиозно-духовным ценностям.

Министр культуры АР Абульфас Гараев и генеральный директор Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры Абдульазиз Осман аль-Тувейчри в своих выступлениях на церемонии рассказали о мультикультуральных и толерантных традициях Азербайджана.

В заключение состоялся концерт в Нахчыванской государственной филармонии.

Также отметим, что на открытии церемонии помимо представителей иностранных государств, приняли участие руководитель Отдела гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктор наук по искусствоведению Фарах Алиева, президент НАНА, академик Акиф Ализаде, директор Национального музея азербайджанской литературы, академик Рафаэль Гусейнов.