Отмечен 110-летний юбилей великого азербайджанского поэта Микаила Мушвига Июл 06, 2018 | 16:39 / Конференции, собрания

6 июля в Национальном музее азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви состоялась научная сессия, посвященная 110-летию выдающегося представителя азербайджанской литературы 20-го века, жертвы репрессий, поэта Микаила Мушфига.

На мероприятии, организованном в соответствии с Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 17 мая 2018 года, директор музея академик Рафаэль Гусейнов выступил с докладом на тему «Мушфиг – автор вечноживущих стихотворений».

Ученый рассказал о красоте поэзии Мушфига, вдохновлявшего свой народ в 1930-х годах, и напомнил о политических играх периода репрессий, направленных на уничтожение национальных идей и мыслей. Он отметил, что в результате заботы и внимания независимого Азербайджанского государства к исторической памяти личность и творчество Мушфига, подвергавшегося несправедливым преследованиям, сегодня достойно оцениваются. Несмотря на всего лишь 10-летний период поэтического творчества, созданные Микаилом Мушвигом лирические стихотворения, поэмы, переводы образцов мировой литературы оставили глубокий след в нашем художественном наследии.

«Имя Микаила Мушфига будет жить вечно в истории слова и нравственности Азербайджана. Он один из самых ярких представителей азербайджанской литературы и поэзии двадцатого века», - сказал ученый, добавив, что стиль поэта несет в себе черты современности XXI века.

Академик Р.Гусейнов также рассказал о воспоминаниях, связанных с поэтом и истории создания его знаменитого стихотворения «Оху тар». Отметив, что М.Мушфиг имел близкие отношения с семьей Анвера Мамедханлы, ученый довел до внимания воспоминания сестры великого писателя Хабибы Мамедханлы о поэте.

Директор музея сказал, что наследие Мушфига и память о нем всегда будут жить в сердцах народа и его читателей. Он отметил, что первые книги поэта продолжают храниться в фонде Музея литературы.

Затем были заслушаны доклады сотрудников музея «Мастер, живущий в сердцах», «Любовь к молодежи в поэзии Мушфига», «Вечный образ Мушфига в памяти и искусстве».

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook