Дархан Кыдырали вновь избран президентом Международной тюркской академии Сен 06, 2018 | 16:26 / Важные события

На 6-м саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в киргизском городе Колпате-Ате по решению глав государств президентом Международной тюркской академии вновь был назначен Дархан Кыдырали.

Президенты Азербайджана, Турции, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана высоко оценили работу Международной тюркской академии.

Было отмечено, что учебник «Общая тюркская история» для средних школ, проекты «Тюркский барометр», «Наследие отцов», международные симпозиумы, форумы, связанные с личностями истории, культуры и литературы в ООН и ЮНЕСКО, публикация более 90 научных произведений являются ценным вкладом академии в тюркский мир.

Следует отметить, что за последние два года Академия значительно расширила свою деятельность и реализовала различные проекты. По случаю 95-й годовщины общенационального лидера Гейдара Алиева в Астане прошла презентация книги на казахском языке «Дорога в Элину». В то же время одна панель Третьего Международного гуманитарного форума «Великая степь» была посвящена 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики.

В настоящее время Академия работает над учебниками «Общая тюркская литература» и «Общая тюркская география».

Напомним, что Международная тюркская академия была основана в 2009 году на Нахчыванском саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.nizamimuseum.az обязательна.

Видео
Полезные ссылки
Facebook